• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ФКН провел серию мероприятий для учеников Павловской гимназии

ФКН провел серию мероприятий для учеников Павловской гимназии

Ученики Павловской гимназии побывали в кампусе ВШЭ на Покровке, где посетили экскурсию по факультету компьютерных наук и презентации образовательных программ бакалавриата ФКН.

Встреча прошла по инициативе студента первого курса бакалавриата «Прикладная математика и информатика», выпускника Павловской гимназии Глеба Голубева. Организаторами также стали выпускники гимназии, которые сейчас учатся на ФКН. Гимназисты посмотрели кампус Вышки, познакомились с историей дома Дурасова, затем узнали об особенностях обучения, карьерных возможностях и о внеучебной жизни на факультете. Перед ребятами выступили руководитель департамента программной инженерии Сергей Лебедев и стажер-исследователь научно-учебной лаборатории методов анализа больших данных Тигран Рамазян.

Помимо этого 4 декабря в Павловской гимназии состоялся научно-популярный лекторий «ИИ сегодня: прорывы в технологиях». В нем принял участие руководитель департамента больших данных и информационного поиска Евгений Соколов. Участники лекции узнали, как чат-боты с искусственным интеллектом обрабатывают запросы пользователей, почему так важна базовая математика для построения прогнозов и какую функцию выполняет человек в процессе обработки данных моделью и выдачи результата.

Гимназисты поделились впечатлениями:

Степан Артеменко

Поездка оказалось познавательной, ребята хорошо постарались с организацией. Особую атмосферу добавило то, что можно было пообщаться с выпускниками и они были рады поделиться опытом. Очень доволен, что получил представление о Вышке. Огромное спасибо старшим ребятам и гостям, которых они пригласили, было приятно встретиться, пообщаться и узнать много нового!

Дамир Газизулин

Поездка в Высшую школу экономики мне понравилась. Мы увиделись с выпускниками Павловской гимназии, получили много интересной и действительно важной информации, которая точно пригодится нам в дальнейшем.

Алиса Мадьярова

Экскурсия была просто космос! Мне все невероятно понравилось. Круто было встретиться с ребятами, послушать их отзывы об учебе в ВШЭ.

Мария Милехина

Для меня эта поездка была очень полезна, благодаря ей я определилась с направлением, с которым хочу связать свое будущее. Большое спасибо ребятам за интересный рассказ и веселую экскурсию.

Петр Нефедов

ФКН ВШЭ — удивительное место, где каждый студент заинтересован своим делом и стремится к достижению больших целей. Выпускники нашей гимназии, которые здесь учатся, организовали для нас экскурсию по зданию университета и рассказали об обучении. 

В первую очередь меня впечатлило наличие у каждого студента рейтинга. В соответствии с этим рейтингом в начале третьего курса можно будет выбрать более узкое направление обучения. Также мне очень понравился подход с десятибалльной системой оценивания. Она позволяет наиболее точно отразить результат обучающегося. 

Что касается самого здания университета, меня большего всего удивила огромная библиотека, которая располагается сразу на нескольких этажах. В ней на протяжении всего дня находятся многие студенты. Я очень хочу поблагодарить наших выпускников за прекрасную возможность познакомиться с ФКН. Очень надеюсь, что мне удастся туда поступить!

Сергей Трифонов

Лекция Евгения Соколова про искусственный интеллект была невероятно интересной и информативной. Я много раз пытался понять суть работы искусственного интеллекта. Обычно мне удавалось найти только какие-то непонятные формулы, но благодаря вчерашней лекции я смог хотя бы немного погрузиться в машинное обучение и открыть для себя новую и увлекательную сферу. Спасибо Вышке!

Мария Истратова

Мне как студентке отделения, связанного с искусственным интеллектом, захотелось узнать, как можно рассказать об ИИ просто и доступно школьникам, как научиться решать прикладные задачи и какие задачи сейчас стоят перед специалистами в области нейросетей. Для того, чтобы узнать ответы на эти вопросы, я решила посетить лекцию Евгения Соколова в Павловской гимназии. 

В очень понятной и увлекательной форме Евгений рассказал о работе ИИ на примерах, обсудил с аудиторией историю создания искусственного интеллекта, его проблемы и перспективы. Гимназистов, преподавателей, как и меня, очень увлекла лекция, вопросы у аудитории не заканчивались, и я уверена, что каждый ушел как минимум неравнодушным к этой теме. А я взглянула на свою будущую профессию со стороны и еще больше загорелась своим делом.