• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: На ФКН ВШЭ открылась лаборатория «ИИ в математических финансах»

На ФКН ВШЭ открылась лаборатория «ИИ в математических финансах»

В конце сентября нафакультете компьютерных наук Высшей школы экономики состоялось открытие лаборатории «Искусственный интеллект в математических финансах», на которое собрались более 70 человек. Представители лаборатории рассказали студентам и сотрудникам о ключевых задачах и целях нового научного подразделения.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ с партнерами создаст портфель кардиодиагностических продуктов

НИУ ВШЭ с партнерами создаст портфель кардиодиагностических продуктов

В НИУ ВШЭ состоялась стратегическая сессия «Разработка и развитие кардиодиагностических продуктов: от секвенирования до медицинской практики». Ее целью было выявление требований к разрабатываемым технологиям и продуктам в области генетического тестирования сердечно-сосудистых заболеваний со стороны рынка.

Иллюстрация к новости: Онлайн-кампус НИУ ВШЭ поставил новый рекорд приема

Онлайн-кампус НИУ ВШЭ поставил новый рекорд приема

Высшая школа экономики — первый российский вуз, реализующий программы высшего очного образования в рамках самостоятельного онлайн-кампуса, — подвела итоги приемной кампании 2023/24 года. Университет-лидер в РФ и СНГ по количеству онлайн-программ (3 бакалавриата, 18 магистратур) в этом году снова стал самым крупным вузом по числу онлайн-студентов — 1750.

Иллюстрация к новости: Золото и серебро: студенты ФКН выиграли турнир по программированию Codemasters Code Cup

Золото и серебро: студенты ФКН выиграли турнир по программированию Codemasters Code Cup

Студенты факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ Федор Ромашов и Богдан Яндулов заняли первое и второе места в финале всероссийского турнира по программированию среди студентов Codemasters Code Cup 2023. Они стали лучшими среди 16 участников финала — победителей онлайн-этапа чемпионата.

Иллюстрация к новости: Объявлены лауреаты 1C:Стипендии-2023

Объявлены лауреаты 1C:Стипендии-2023

Каждую осень студентам ФКН присуждается 1С:Стипендия. Она назначается за успешное выполнение проектных, курсовых и дипломных работ под руководством сотрудников компании 1С или в рамках обучения в бакалавриате «Программная инженерия»

Иллюстрация к новости: Python для начинающих: Центр непрерывного образования ФКН обучает сотрудников «Ростелекома»

Python для начинающих: Центр непрерывного образования ФКН обучает сотрудников «Ростелекома»

На протяжении 2023 года Центр непрерывного образования ФКН проводит корпоративную программу повышения квалификации «Python для начинающих» для сотрудников ПАО «Ростелеком». На четыре потока было зачислено более 400 сотрудников «Ростелекома». С начала 2023 года курс освоили три потока слушателей. Сейчас обучение проходит еще один поток: он закончит обучение до конца года.

Иллюстрация к новости: Итоги приемной кампании 2023 года

Итоги приемной кампании 2023 года

Подведены итоги приемной кампании 2023 на факультете компьютерных наук

Иллюстрация к новости: Итоги Личного первенства ФКН по программированию

Итоги Личного первенства ФКН по программированию

16–17 сентября состоялось Личное первенство факультета компьютерных наук по программированию. В соревновании приняли участие 124 студента.

Иллюстрация к новости: От лаборатории к рынку: ключевые моменты продвижения разработок Центра ИИ НИУ ВШЭ

От лаборатории к рынку: ключевые моменты продвижения разработок Центра ИИ НИУ ВШЭ

Центр искусственного интеллекта НИУ ВШЭ сосредотачивает свои усилия на достижении прикладных результатов, стремясь не только к разработке инновационных алгоритмов и моделей, но и к их практическому использованию для решения реальных проблем и задач. Об особенностях внедрения технологий искусственного интеллекта в различные сферы общества рассказал руководитель Центра искусственного интеллекта Алексей Масютин.

Иллюстрация к новости: «Готовить лоцманов в мире информации и больших данных»

«Готовить лоцманов в мире информации и больших данных»

«Вклад университета в цифровую трансформацию: как оставаться на гребне волны» — так называлась одна из пленарных сессий Образовательного форума Большого Евразийского партнерства, прошедшего в рамках Международной партнерской недели НИУ ВШЭ. Ее участники обсудили, как технологические изменения меняют поведение университетов и происходящие в них процессы, как трансформируется содержание высшего образования и как должно быть организовано сотрудничество между университетами и ИТ-компаниями. В роли модератора выступил проректор НИУ ВШЭ Сергей Рощин.