Студенты ФКН приняли участие в подготовке победителей и призеров олимпиады DANO

21 декабря состоялся заключительный этап национальной олимпиады по анализу данных DANO, в котором приняли участие 296 школьников. Участникам предстояло решить несколько задач, требующих продвинутых навыков анализа данных, а также провести эмпирическое исследование на реальных данных одной из баз.

В финал олимпиады DANO прошли 16 старшеклассников Лицея НИУ ВШЭ, которые учатся или уже окончили обучение на направлении «Информатика, инженерия и математика» в рамках факультетского дня ФКН.

По результатам финала победителями и призерами заключительного этапа олимпиады стали семь лицеистов:

• Герман Иванов 10И2 - победитель DANO (1 степень)
  • Андрей Михайлов 10И5 - победитель DANO (1 степень)
  • Андрей Спирихин 10И1 - призер DANO (2 степень)
  • Дмитрий Кириченко 10И5 - призер DANO (3 степень)
  • Николай Тумаков 11Э5 - победитель DANO (1 степень)
  • Никита Угрюмов 11Э3 - победитель DANO (1 степень)
  • Александра Безрук 11Э3 - призер DANO (2 степень)

В этом году к подготовке ребят к финалу присоединились студенты ФКН Даниил Палеев («Прикладная математика и информатика», 4 курс) и Георгий Маштаков (ПМИ, 1 курс). Даниил является преподавателем информатики в Лицее, а Георгий в прошлом году сам стал победителем олимпиады DANO. Благодаря этому удачному сочетанию и получилось достичь таких высоких результатов.

О церемонии награждения – в новости.

____________________________________________________________

Георгий Маштаков
Студент первого курса бакалавриата «Прикладная математика и информатика»

Став победителем DANO в прошлом году, в этом я очень хотел вернуться в ту же атмосферу. Я решил помочь лицеистам и поделиться своими знаниями в области анализа данных.

Анализ данных, на первый взгляд, может показаться несложной задачей, но за по-настоящему хорошим и полезным исследованием стоит колоссальный труд целой команды программистов и экономистов.

Факультет компьютерных наук поздравляет победителей и их наставников и желает им новых побед.