Факультет компьютерных наук вновь открыл свои двери абитуриентам

26 ноября в кампусе ВШЭ на Покровском бульваре прошел день открытых дверей для абитуриентов факультета компьютерных наук.

Мероприятие началось с масштабной образовательной выставки для абитуриентов, где они могли пообщаться со студентами всех образовательных программ факультета, решить задачи и кейсы от компаний-партнеров и задать вопросы о следующей приемной кампании.

Первый заместитель декана Тамара Вознесенская провела презентацию факультета для абитуриентов и их родителей. Она рассказала об истории факультета, направлениях обучения, исследовательской и внеучебной деятельности, а также стипендиях для студентов.

Вознесенская Тамара Васильевна
Факультет компьютерных наук: Первый заместитель декана

ДОД прошел очень насыщенно. В атриуме и на презентациях программ абитуриенты познакомились с траекторией развития: от студента бакалавриата до сотрудника известной ИТ-компании. Наши выпускники, участники круглого стола, рассказали о своих карьерных путях в науке и индустрии. Надеюсь, что гости получили ответы на интересующие их вопросы о ФКН, прониклись духом факультета и оценили Покровку — кампус, в котором мы учимся и работаем.

Впервые в рамках дня открытых дверей состоялась панельная дискуссия «Карьерные траектории выпускников ФКН», в которой принимали участие выпускники, работающие как в индустрии, так и в науке. Модератором дискуссии стал директор Института искусственного интеллекта и цифровых наук Алексей Масютин.

Масютин Алексей Александрович
Институт искусственного интеллекта и цифровых наук: Директор

Для проведения дискуссии мы выбрали самую большую лекционную аудиторию на 250 человек. Несмотря на это, многим пришлось стоять в проходах — так много людей пришло послушать наших выпускников. Каждый из них рассказывал свою историю: про университет, выбор между наукой и индустрией, карьеру, успехи и неудачи. Для наших будущих студентов это навигация по возможным сценариям жизни, предпросмотр будущего после университета.

В течение дня открытых дверей абитуриенты прослушали презентации образовательных программ бакалавриата и магистратуры. Впервые для абитуриентов онлайн-программ была проведена трансляция, где они узнали об особенностях онлайн-обучения и задали вопросы академическим руководителям.