• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

На ФКН прошла ежегодная летняя школа по финтеху

На ФКН прошла ежегодная летняя школа по финтеху

ФКН

С 3 по 4 июня на факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ прошла летняя школа по финансовым технологиям, организованная базовой кафедрой ПАО Сбербанк «Финансовые технологии и анализ данных». 

Школа проводится уже в третий раз и пользуется большим успехом. Более 300 студентов и практиков собрались в первые выходные лета в Центре культур НИУ ВШЭ, чтобы послушать лекции экспертов из крупнейших компаний. Свои доклады представили спикеры из ВШЭ, Сбера, Газпромбанка, Московской биржи, Альфа-банка, МТС, Банка России, ВТБ, Sk Fintech Hub, Тинькофф и Ozon Fintech.

Во время выступлений обсуждались самые актуальные темы: технология блокчейн на финансовых рынках, продвинутая аналитика в корпоративном банкинге, Agile-подходы в разработке аналитической отчетности, подходы MlOps и ModelOps для надежных и доверенных решений, использование графовых данных в банках и другие.

Летняя школа завершилась нетворкинг-сессией, на которой участники смогли поближе познакомиться друг с другом, обсудить полученные знания, а также задать интересующие вопросы экспертам из индустрии.

Впечатлениями от летней школы поделились спикеры и участники:

Николай Быковский
МОУ СОШ № 23 Подольска

Я учащийся лицея №23 Подольска, финалист Национальной технологической олимпиады по профилю «Технологическое предпринимательство». Увлекаюсь информационными технологиями и программированием, интересуюсь инновациями и разработками в сфере финансов с помощью анализа данных и машинного обучения. 3 и 4 июня я посетил Школу по финтеху — мероприятие факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ. Благодаря спикерам школы я получил возможность погрузиться в такие области применения моделей машинного обучения как алготрейдинг, биометрия, синтез речи, построение чат-ботов, рекомендательные системы. Отдельно хочется поблагодарить организаторов мероприятия. Школа по финтеху прошла на очень высоком уровне, спасибо за проведение этого уникального мероприятия.

Виктория Давыдова
Национальный расчетный депозитарий

За два дня разобраны более десятка кейсов со специалистами ведущих компаний страны, сформировано интересное комьюнити. Благодарю организаторов школы!

Данил Комаров
Студент 3 курса МИЭМ, Сбер

По поводу технической части — спикеры выступили с очень интересными докладами, часть правда получилась не совсем про финтех, а просто как лекции по одной из тематик не привязанных к компании спикера, но все равно было интересно. По поводу организации — ходил на много конференций, тут прям здорово, она была организована на очень хорошем уровне, мерч приятно удивил.

Артём Макаров
Студент 3 курса бакалавриата «Прикладной анализ данных»

Летняя школа по финтеху стала для меня отличной возможностью узнать, как работают профессионалы из топовых компаний по актуальным для моей специальности направлениям. Например, мне очень запомнилось выступление Александра Бредихина из Тинькофф, который рассказал про логику, заложенную в рекомендации новых акций в приложении Инвестиций и методы ML, которыми это реализуется. Помимо этого были выступления, которые были очень полезны для расширения кругозора. Например, Александр Нам из Сбера рассказал о том, как и зачем развивают блокчейн-технологии в стране, где к этому относятся скептически. Также школа — это невероятная возможность для нетворкинга, ведь участниками были не только студенты совершенно разных направлений, но и преподаватели, а также профессионалы из разных сфер, с которыми было интересно пообщаться.

Елизавета Бичурина
Студентка 3 курса МИЭМ

Я изучаю аналитику данных и ML, но не имею профильного образования в экономике и финансах. Несмотря на это, выступления спикеров были понятны для восприятия. Я удивлена разнообразием специальностей, которые объединяет финтех. 

Мне понравилось, что были лекции как от исследователей (с погружением в математику), так и от практиков (людей, напрямую работающими с данными). Особенно ценно, что спикеры — сотрудники различных компаний, это предоставило возможность ознакомиться с актуальными технологиями с разных точек зрения. 

Я открыла для себя тему финансов и хочу объединить свои знания технологий с этим направлением в магистратуре ФТиАД

Спасибо за отличную школу и программу.

Ирина Радкевич
Фирма «Эргон»

3–4 июня в Центре культур НИУ ВШЭ прошла летняя школа по финтеху. С докладами выступили представители крупнейших банков, организаций финансового сектора и НИУ ВШЭ. Тематика конференции охватывала теоретические и практические аспекты: применения методов машинного обучения в сфере финансов, в деятельности банков и организаций финансового сектора, а также использования криптовалют и цифровых активов. Были представлены доклады об основных типах машинного обучения, в которых было рассказано, в том числе об использовании методов искусственного интеллекта, для решения реальных задач. Материал излагался логично, лаконично и последовательно. Хотелось бы отметить системный подход к организации мероприятия. Формат мероприятия имел цельную структуру. Было рассказано о различных подходах компаний из финансово-технологической сферы к аспекту анализа данных и внедрения методов искусственного интеллекта и новых финансовых технологий. Системный подход к организации последовательности тем изложения докладов, построенный таким образом, что тема предыдущего доклада была логически связана с темой последующего доклада. Системный и структурированный подход к изложению материала присутствовал внутри каждого доклада. Аудитории была предоставлена возможность задать вопросы, после завершения выступления каждого спикера. Выражаю благодарность организаторам мероприятия и всем спикерам. Было чрезвычайно познавательно и интересно.

Даяна Тасбауова
Студентка 3 курса бакалавриата «Программная инженерия»

Я приняла участие в школе по финтеху и могу сказать, что это было незабываемое событие. Финтех — термин, который все чаще используется в современной жизни, и на этом мероприятии мы получили уникальную возможность разобраться в его содержании и последних тенденциях. На протяжении школы мы познакомились с профессионалами, которые активно разрабатывают модели машинного обучения для финансовой сферы. Они поделились своими подходами к созданию таких моделей и рассказали о различных областях их применения, включая алготрейдинг, биометрию, синтез речи, построение чат-ботов и рекомендательные системы. Было увлекательно узнать, как технологии анализа данных трансформируют финансовый сектор. Особенно порадовало то, что в рамках мероприятия присутствовали представители крупных компаний. Их опыт и знания вносили дополнительную ценность в программу и позволили увидеть, как применение машинного обучения уже сегодня меняет финансовую сферу. Я благодарна организаторам и спикерам школы по финтеху за то, что они создали такую замечательную и полезную атмосферу для обучения и обмена знаниями. Это было действительно ценное и вдохновляющее событие, и я рекомендую его всем, кто интересуется финтехом и машинным обучением.

Рита Сиразова
Skolkovo Fintech Hub

Выражаю благодарность организаторам школы за высокий профессиональный уровень мероприятия. Особенно хочу отметить вовлеченность участников, которые, несмотря на выходные и теплое июньское солнце, сделали выбор в пользу школы и активно задавали вопросы спикерам по теме выступления. Желаю школе плодотворного развития!

Анна Хорькова
Студентка 3 курса факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ

Искренне благодарна организаторам за возможность посетить лекции по финтеху. В первую очередь я рассматривала такое мероприятие как способ восполнения пробелов по заданным тематикам, и мои ожидания были полностью оправдались. Считаю, интенсивность лектория умеренной и доступной широкой аудитории. Я провела выходные с пользой для себя и отличным настроением.