Команды ФКН НИУ ВШЭ одержали победу на чемпионате мира по программированию ICPC

14–19 апреля в Луксоре (Египет) состоялось сразу два финала Международной студенческой олимпиады по программированию (ICPC). Команды факультета компьютерных наук Вышки стали чемпионами мира в 47-м финале ICPC и получили золотые медали в 46-м финале. Это лучший результат среди всех российских вузов.

На ФКН прошел первый форум выпускников

8 апреля в рамках традиционных Дней компьютерных наук состоялся первый форум выпускников, приуроченный к десятилетнему юбилею факультета компьютерных наук

CSNight — это крутая площадка для неформального общения студентов, преподавателей и партнеров ФКН

3 апреля в стенах Культурного центра ВШЭ состоялась CSNight’24 — мероприятие, организованное ФКН и студенческой организацией CSTATI. Преподаватели принимали участие в известных телевизионных шоу «Что? Зачем? Как?», «Своя игра», «Кринжтервью» и «Где логика?»

«Мы гордимся, что смогли сделать систему участия в соревнованиях удобной»

Михаил Густокашин, директор Центра студенческих олимпиад ФКН Вышки, работает на факультете компьютерных наук ВШЭ с самого его основания. За десять лет он подготовил к участию в соревнованиях сотни студентов, получил премию президента РФ за подготовку победителя Международной олимпиады по информатике. Как ФКН удается привлекать лучших в России абитуриентов и как действует система подготовки студентов к соревнованиям, он рассказал в интервью.

Все студенческие мероприятия — в одном приложении

Студенты создали стартап «Воронка» — удобный путеводитель по внеучебке

Студенты Вышки стали сти­пен­ди­а­та­ми программы «Альфа-Шанс»

Студенты Вышки стали стипендиатами программы «Альфа-Шанс»
Они получат гранты в размере 300 тысяч рублей

«Программирование плюс реальная жизнь»: подведены итоги олимпиады PROD

В Центре культур НИУ ВШЭ состоялась церемония награждения дипломантов олимпиады PROD. Это новая и первая в России олимпиада по промышленной разработке для учеников 9–11-х классов, организованная НИУ ВШЭ, «Тинькофф» и Центральным университетом. В отборочном этапе приняли участие около 4 тыс. человек из 89 регионов России, а также из Казахстана, Беларуси, Армении, Китая, Туркменистана. Победителями и призерами олимпиады стали 43 человека.

ФКН ВШЭ в девятый раз проведет фестиваль «Дни компьютерных наук»

В этом году факультет компьютерных наук Вышки отмечает свое 10-летие. По традиции ФКН организует фестиваль «Дни компьютерных наук», который пройдет в университете с 4 по 21 апреля. В программе более десяти событий: научно-популярные лекции, вебинары, математический блиц, встреча выпускников, День абитуриента, награждение лауреатов стипендии «Яндекса», который выступает и соорганизатором фестиваля.

На ФКН состоялась вторая «Лаборантская»

27 февраля на ФКН прошла вторая встреча в рамках проекта «Лаборантская» — цикла встреч научных сотрудников лабораторий ФКН со студентами. В этот раз студенты смогли пообщаться с сотрудниками  научно-учебной лаборатории процессно-ориентированных информационных систем (ПОИС)

Студенты ФКН приняли участие в международной Открытой математической олимпиаде для студентов

8 марта в Ашхабаде (Туркменистан) завершилась IV Открытая математическая олимпиада для студентов OMOUS-2024 (Open Mathematical Olympiad for University Students), в которой приняли участие команды из Туркменистана, Узбекистана, России, Китая, Испании, Мексики, Саудовской Аравии, Индонезии и Болгарии