ВШЭ, «Яндекс» и «Сириус» запустили бесплатный курс по ИИ для школьников

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ, «Яндекс» и «Сириус.Курсы» запустили бесплатный курс по искусственному интеллекту для школьников «Глубокое обучение». Старшеклассники узнают, как работают и обучаются нейросети, и познакомятся с востребованными IT-профессиями. Записаться на осенний поток можно до 15 ноября.

Команда ФКН заняла первое место на хакатоне вузов «Роснефти»

В октябре прошел Хакатон вузов страны от ПАО «НК “Роснефть”», в котором команда факультета компьютерных наук ВШЭ заняла первое место. Организатором хакатона стал научный институт ООО «РН-БашНИПИнефть». Участники соревнования смогли попробовать силы в решении реальных производственных задач.

Опубликованы правила приема в НИУ ВШЭ в 2024 году

На сайте Приемной комиссии появилась информация о приеме в бакалавриат/специалитет и магистратуру НИУ ВШЭ в 2024 году. Рассказываем о сроках поступления, изменениях во вступительных испытаниях и льготах для абитуриентов.

Школьники узнали почему Яндекс, YouTube и ТикТок не запустятся на одном компьютере

16 октября 2023 года преподаватель курса «Распределённые системы», выпускник программы ПМИ ФКН Игорь Балюк провел встречу с учащимися старших классов ГБОУ г. Москвы «Школа №2007 ФМШ».

«Это новая глава в моей карьере, и я хочу ее круто написать»

В 2023/24 учебном году у бакалавриата «Программная инженерия» факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ — новый академический руководитель. Николай Павлочев имеет успешный опыт реализации инициатив по развитию Московского физико-технического института. В компании Acronis, работающей в области систем защиты резервного копирования и восстановления данных, занимался взаимодействием с ведущими техническими университетами Сингапура, Швейцарии, Германии, Болгарии, США. О том, как пришел на ФКН и какова его стратегия развития программы, он рассказал в интервью.

ФКН принял участие в проекте «По ФАНу»

10 октября в Ярославской области стартовал проект «По ФАНу»

Прошел идеатон для школьников

15 октября клуб хакатонщиков и отдел по работе с абитуриентами, студентами и выпускниками ФКН провели идеатон для школьников, участниками которого стали 9 команд школ города Москвы.

Золото и серебро: студенты ФКН выиграли турнир по программированию Codemasters Code Cup

Студенты факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ Федор Ромашов и Богдан Яндулов заняли первое и второе места в финале всероссийского турнира по программированию среди студентов Codemasters Code Cup 2023. Они стали лучшими среди 16 участников финала — победителей онлайн-этапа чемпионата.

Объявлены лауреаты 1C:Стипендии-2023

Каждую осень студентам ФКН присуждается 1С:Стипендия. Она назначается за успешное выполнение проектных, курсовых и дипломных работ под руководством сотрудников компании 1С или в рамках обучения в бакалавриате «Программная инженерия»

Прошел первый турнир ФКН по настольному теннису