Состоялась Меж­ду­на­род­ная олимпиада молодежи по направлению IT

Состоялась Международная олимпиада молодежи по направлению IT
17 ноября состоялась Международная олимпиада молодежи по направлению IT (МОМ) для иностранных абитуриентов.

Объявлены победители конкурса стипендий «Молодой предприниматель»

2 ноября 2023 года состоялся финал стипендиального конкурса «Молодой предприниматель» факультета компьютерных наук ВШЭ

Завершились отборочные туры Все­рос­сий­ской олимпиады «Высшая проба» по информатике

Завершились отборочные туры Всероссийской олимпиады «Высшая проба» по информатике
13 и 18 ноября состоялись отборочные туры Всероссийской олимпиады «Высшая проба» по информатике. В отборе приняло участие более 5 000 участников.

Преподаватели ФКН провели математический интенсив в Волгоградской области

Завершилась вторая олимпиада по информатике для школьников от ФКН и Московской школы программистов

29 октября прошла вторая открытая олимпиада по информатике, организаторами которой выступили факультет компьютерных наук ВШЭ и Московская школа программистов

ВШЭ, «Яндекс» и «Сириус» запустили бесплатный курс по ИИ для школьников

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ, «Яндекс» и «Сириус.Курсы» запустили бесплатный курс по искусственному интеллекту для школьников «Глубокое обучение». Старшеклассники узнают, как работают и обучаются нейросети, и познакомятся с востребованными IT-профессиями. Записаться на осенний поток можно до 15 ноября.

Команда ФКН заняла первое место на хакатоне вузов «Роснефти»

В октябре прошел Хакатон вузов страны от ПАО «НК “Роснефть”», в котором команда факультета компьютерных наук ВШЭ заняла первое место. Организатором хакатона стал научный институт ООО «РН-БашНИПИнефть». Участники соревнования смогли попробовать силы в решении реальных производственных задач.

Опубликованы правила приема в НИУ ВШЭ в 2024 году

На сайте Приемной комиссии появилась информация о приеме в бакалавриат/специалитет и магистратуру НИУ ВШЭ в 2024 году. Рассказываем о сроках поступления, изменениях во вступительных испытаниях и льготах для абитуриентов.

Школьники узнали почему Яндекс, YouTube и ТикТок не запустятся на одном компьютере

16 октября 2023 года преподаватель курса «Распределённые системы», выпускник программы ПМИ ФКН Игорь Балюк провел встречу с учащимися старших классов ГБОУ г. Москвы «Школа №2007 ФМШ».

«Это новая глава в моей карьере, и я хочу ее круто написать»

В 2023/24 учебном году у бакалавриата «Программная инженерия» факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ — новый академический руководитель. Николай Павлочев имеет успешный опыт реализации инициатив по развитию Московского физико-технического института. В компании Acronis, работающей в области систем защиты резервного копирования и восстановления данных, занимался взаимодействием с ведущими техническими университетами Сингапура, Швейцарии, Германии, Болгарии, США. О том, как пришел на ФКН и какова его стратегия развития программы, он рассказал в интервью.