В Вышке прошел чемпионат по настольному теннису среди иностранных студентов

В межфакультетском чемпионате по настольному теннису среди иностранных студентов HSE Inter Tennis Cup приняли участие смешанныемужские и женские команды, представлявшие восемь факультетов университета. Победителем стала команда факультета математики. Турнир организован при поддержке Дирекции по интернационализации и кафедры физического воспитания НИУ ВШЭ.

Преподаватели ФКН провели математический интенсив для школьников Ярославля

С 24 по 26 ноября преподаватели факультета компьютерных наук ВШЭ провели интенсивный учебный модуль «Решение нестандартных задач по математике» на площадке средней школы № 33 им. Карла Маркса с углубленным изучением математики

Регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига» продлится до 22 января

«Высшая лига» — интеллектуальное соревнование для всех студентов и выпускников любого вуза, гражданства и года обучения, желающих проверить свои знания и компетенции в уже освоенных направлениях, а также в тех, к которым возник интерес. Оба этапа олимпиады пройдут онлайн. Дипломанты получат преимущества при поступлении на магистерские программы НИУ ВШЭ. В 2023 году 22,5% набора в магистратуру составили участники «Высшей лиги». Студентом Вышки стал каждый третий дипломант олимпиады.

Серия мастер-классов от специалиста по персоналу компании 1С

Состоялся первый турнир ФКН по шахматам

21 ноября прошел первый турнир по шахматам для студентов и преподавателей ФКН. В нем приняли участие 16 человек, в их числе преподаватель департамента больших данных и информационного поиска Борис Данилов

ФКН провел Дни факультета в Липецке

17 и 18 ноября сотрудники факультета компьютерных наук ВШЭ провели Дни факультета в школах Липецка. Основная цель Дней — рассказать о ФКН и провести научно-популярные лекции для педагогов и старшеклассников

«Такие мероприятия для студентов могут дать важный импульс к началу карьеры»

22 ноября в атриуме здания НИУ ВШЭ на Покровском бульваре состоялся традиционный Карьерный марафон от Центра развития карьеры. Основной целью масштабного мероприятия было познакомить студентов Вышки с компаниями и их представителями. На стендовой сессии учащиеся университета могли пообщаться с сотрудниками крупнейших российских банков, маркетплейсов, финансовых институтов, IT-интеграторов и получить полезную информацию из первых рук.

Как поступить в магистратуру Вышки без экзаменов

10 декабря НИУ ВШЭ проведет общеуниверситетское мероприятие «В магистратуру Вышки без экзаменов» для студентов и выпускников бакалавриата, планирующих продолжить обучение. В прямом эфире выступят представители Приемной комиссии НИУ ВШЭ и организаторы проектов, которые дают льготы при поступлении в магистратуру. Для участия необходима регистрация.

Студенты бакалавриата «Программная инженерия» приняли участие в олимпиадной школе ОШМИТ

В начале ноября в Омске состоялась Осенняя школа менеджмента и информационных технологий (ОШМИТ). В ее работе приняли участие около 150 учащихся 7–11 классов

Победителей и призеров Всероссийской олимпиады по ИИ примут в НИУ ВШЭ без вступительных испытаний

Всероссийская олимпиада по искусственному интеллекту включена в перечень олимпиад школьников Министерства науки и высшего образования на 2023/24 учебный год. В этом году на олимпиаду зарегистрировались почти 16 тысяч школьников со всей России. В финальный этап прошли 50 участников. Из них 4 школьника стали победителями, а 8 — призерами.