Центр искусственного интеллекта НИУ ВШЭ

Искусственный интеллект для бизнес-процессов

В семинаре «Искусственный интеллект для бизнеса» в пермском кампусе приняли участие исследователи Центра искусственного интеллекта НИУ ВШЭ, преподаватели и студенты, представители других университетов и крупных компаний – Сбербанк, ПЦБК, Кайрос Инжиниринг и др. В рамках дискуссий участники обсудили прикладные проекты и передовые исследования, посвященные различным аспектам теории и практики применения искусственного интеллекта для решения задач бизнеса. Организатором мероприятия выступила Международная лаборатория экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ – Пермь.

Образовательное пространство будущего: диалог России и Узбекистана

24–25 июня во Владивостоке на площадке Дальневосточного федерального университета прошел IV Российско-узбекский образовательный форум «Образовательное пространство будущего: новые компетенции, инновации, технологии». Здесь обсуждались вопросы подготовки кадров, использования передовых технологий в образовании и медицине, цифровизации образовательного процесса и управления образованием. Форум собрал руководителей российских и узбекских вузов, сотрудников профильных ведомств и научно-образовательных учреждений, среди которых были и представители НИУ ВШЭ.

НИУ ВШЭ первым из российских университетов разработал и утвердил Декларацию этических принципов использования ИИ

Высшая школа экономики стала первым университетом в России, утвердившим Декларацию этических принципов создания и использования систем искусственного интеллекта. Документ станет важным ориентиром для всех участников образовательного процесса, задавая высокие стандарты и способствуя формированию ответственного подхода к использованию искусственного интеллекта. Декларация была утверждена Ученым советом 26 июня.

Образовательная среда: как научиться работать с цифрой, культурой и смыслами

Семинар «Искусственный интеллект в мире людей»

Эксперты ВШЭ рассказали слушателям Таврической духовной семинарии об ИИ-технологиях

Историко-археологический центр «Херсонес Таврический»
Делегация Вышки в июне побывала с визитом в Таврической духовной семинарии Симферопольской и Крымской епархии. Стороны обсудили развитие партнерских проектов и совместных инициатив, в частности студенческие экспедиции в рамках проекта «Открываем Россию заново». Кроме того, директор Института искусственного интеллекта и цифровых наук ВШЭ Алексей Масютин прочел лекцию об ИИ-технологиях.

Обучение с подкреплением позволило лучше работать генеративным потоковым нейросетям

«Искусственный интеллект позволяет повышать качество городской среды»

В рамках организованного МЧС России XV Международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность-2024» в конгрессно-выставочном центре «Патриот» прошёл круглый стол «Безопасность здоровья человека в условиях урбанистических рисков», организованный Институтом инжиниринга и креативной среды НИУ ВШЭ.

НИУ ВШЭ и Сбер провели форсайт искусственного интеллекта

Стратегическая форсайт-сессия по фундаментальным исследованиям в сфере искусственного интеллекта
Высшая школа экономики совместно со Сбером провела форсайт искусственного интеллекта (ИИ). Его первые итоги обсудили участники стратегической форсайт-сессии по поисковым исследованиям в сфере ИИ, которая прошла в Координационном центре Правительства РФ под руководством вице-премьера Дмитрия Чернышенко. Результаты форсайта лягут в основу Единой программы исследований и разработок в сфере ИИ.

Разработка Центра ИИ за­ре­ги­стри­ро­ва­на в Реестре российского про­грамм­но­го обеспечения

Разработка Центра ИИ зарегистрирована в Реестре российского программного обеспечения
Ученые Центра искусственного интеллекта НИУ ВШЭ зарегистрировали в Реестре отечественного ПО программное обеспечение, которое предсказывает расположение функциональных элементов генома методами глубинного обучения на основе омиксных данных молекулярной биологии. Программа востребована широким кругом пользователей – в первую очередь, в фармакологических компаниях – в задачах, требующих анализа омиксных данных или обучения нейросетей для улучшения геномной аннотации.