Центр искусственного интеллекта НИУ ВШЭ

Новости

Доклад М. А. Савиной «Применение искусственного интеллекта в психиатрии: проблемы и перспективы»

На базе семинара «Искусственный интеллект в мире людей» 25 марта 2022 г. Мария Александровна Савина, доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник НЦПЗ РАМН прочитала доклад "Применение искусственного интеллекта в психиатрии: проблемы и перспективы".

Заседание Бюро Экспертного совета по формированию приоритетных направлений научных исследований и развития технологий в области искусственного интеллекта

22 марта состоялось заседание Бюро Экспертного совета по формированию приоритетных направлений научных исследований и развития технологий в области искусственного интеллекта, которое возглавил заместитель Министра Минэкономразвития России председатель Экспертного совета и Бюро Экспертного совета Владислав Федулов.

Интервью с Марией Попцовой, руководителем проекта «Искусственный интеллект в биоинформатике»

В Центре искусственного интеллекта ВШЭ ведется работа по 25 направлениям. Группы ученых участвуют в конференциях и семинарах, пишут статьи, проводят воркшопы. Делать выводы и подводить итоги ещё рано, поэтому о промежуточных этапах и планах можно узнать из интервью с руководителями проектов.

Итоги первого этапа исследований по проекту «Развитие методик и технологий прикладного искусственного интеллекта»

Одним из важных и наиболее актуальных векторов в системе развития образования является движение к персонализации образовательного процесса на основе использования технологий искусственного интеллекта. Персонализированное обучения на практике помогает учитывать индивидуальные познавательные способности учащихся. Такой подход уже стал трендом в современном школьном и высшем образовании.

Доклад П. Н. Барышникова «Troll ex Machina: алгоритмы и оскорбленные чувства»

21 февраля 2022 г. Павел Николаевич Барышников, доктор философских наук, доцент, профессор кафедры исторических социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии Пятигорского государственного университета, прочитал доклад «Troll ex Machina: алгоритмы и оскорбленные чувства».

Доклад Мирко Фарина «Mind Embedded or Extended: Transhumanist and Posthumanist Reflections in Support of the Extended Mind Thesis»

8 февраля Мирко Фарина, профессор Университета Иннополиса (Казань), выступил с докладом «Mind Embedded or Extended: Transhumanist and Posthumanist Reflections in Support of the Extended Mind Thesis».

Исследователи Центра искусственного интеллекта НИУ ВШЭ разрабатывают модель прогнозирования экономических процессов

Широкое распространение социальных сетей и трансформация СМИ оказывают значительное влияние на прогнозирование экономических процессов. Традиционные модели справляются с этими задачами хуже, допуская ошибки в прогнозах. Исследовательская группа Центра ИИ под руководством Тамары Тепловой создает модель прогнозирования экономических процессов, которая будет учитывать сообщения из новостных источников.

Доклад Анны Кулешовой «Этические парадоксы искусственной социальности»

24 января на базе семинара "Искусственный интеллект в мире людей" Анна Викторовна Кулешова (к.с.н., председатель Совета по этике научных публикаций) прочитала доклад "Этические парадоксы искусственной социальности". Содокладчиком выступил Олег Владимирович Грешнев (Synesis Group, руководитель компании VINGRID, эксперт в области программных решений для управления техникой и обработки данных).

Завершился первый этап работы Центра искусственного интеллекта НИУ ВШЭ

29 декабря состоялось первое совещание Координационного совета Исследовательского центра в сфере искусственного интеллекта НИУ ВШЭ. Участники рабочей группы Центра ИИ — эксперты в области искусственного интеллекта — обсудили результаты проведенной в 2021 году работы и план мероприятий на 2022 год.

Доклад А. В. Майорова «Единство этики и права: оценка гуманитарного воздействия как инструмент формирования сбалансированной научно-технологической политики»

13 декабря в 16:00 к.п.н. Арсений Валерьевич Майоров, руководитель Лаборатории этики и права цифровой среды (НИУ ВШЭ, СПб) выступил с докладом на тему «Единство этики и права: оценка гуманитарного воздействия как инструмент формирования сбалансированной научно-технологической политики».