Центр искусственного интеллекта НИУ ВШЭ

ВШЭ — в лидерах рейтинга вузов по качеству подготовки специалистов в области ИИ

Студенты НИУ ВШЭ стали победителями в конкурсе научных статей по ИИ AIJ Science на конференции AI Journey 2023

В Москве проходит Международная конференция по искусственному интеллекту и машинному обучению AI Journey 2023, организованная Сбером. В рамках мероприятия состоялся конкурс научных статей по теме искусственного интеллекта AIJ Science, победу в котором одержали аспирант факультета компьютерных наук Вышки Александр Рогачев и студент 4-го курса бакалавриата ФКН ВШЭ Егор Егоров. Исследование было выполнено в рамках Научно-учебной лаборатории методов анализа больших данных (LAMBDA) ВШЭ.

В Вышке прошел хакатон HSE Sber ML Hack

С 17 по 19 ноября факультет компьютерных наук ВШЭ, Сбер и провайдер облачных технологий Cloud.ru провели хакатон по машинному обучению HSE Sber ML Hack. В соревновании приняли участие более 350 студентов бакалавриата и магистратуры из 54 ведущих вузов России.

Красные линии: эксперты обсудили вопросы этики и права в сфере ИИ

Форум этики в сфере искусственного интеллекта: Поколение GPT. Красные линИИ

В НИУ ВШЭ состоялась конференция по машинному обучению Fall into ML 2023

В течение трех дней более 300 участников конференции посетили тематические воркшопы, семинары, секции и постерную сессию. В ходе панельных дискуссий эксперты обсудили регулирование технологий искусственного интеллекта (ИИ) и то, какие мегапроекты могут делать университеты совместно с индустрией для развития ИИ.

Научный семинар в MTS AI: как улучшаются большие языковые модели

Центр искусственного интеллекта НИУ ВШЭ и Сколтех провели научный семинар на площадке MTS AI. Ученые рассказали про подходы, которые позволяют повысить производительность больших языковых моделей и качество их работы, при этом минимизировать требуемые вычислительные мощности.

Открыт прием заявок на премию «Лидеры искусственного интеллекта»

До 20 октября открыта регистрация на национальную премию «Лидеры искусственного интеллекта» за достижения в области разработки и внедрения искусственного интеллекта. К участию приглашаются ученые, компании и муниципальные органы власти, которые в 2021-2023 годах реализовали проект или новаторское исследование в сфере ИИ. Премия проводится при поддержке АНО «Цифровая экономика», Альянса в сфере искусственного интеллекта и Правительства РФ.

От лаборатории к рынку: ключевые моменты продвижения разработок Центра ИИ НИУ ВШЭ

Центр искусственного интеллекта НИУ ВШЭ сосредотачивает свои усилия на достижении прикладных результатов, стремясь не только к разработке инновационных алгоритмов и моделей, но и к их практическому использованию для решения реальных проблем и задач. Об особенностях внедрения технологий искусственного интеллекта в различные сферы общества рассказал руководитель Центра искусственного интеллекта Алексей Масютин.

Совместный семинар Центра ИИ НИУ ВШЭ и МТS AI

Ученые Центра искусственного интеллекта НИУ ВШЭ провели семинар на площадке МТS AI. Дмитрий Ветров и Андрей Охотин рассказали про применение Star-Shaped вероятностных диффузионных моделей для задачи улучшения и восстановления изображений и/или звука.