Центр искусственного интеллекта НИУ ВШЭ

Новости

ФКН и Центр ИИ приглашают принять участие в соревновании по бинаризации нейросетей Binary Super Resolution Challenge

С 18 июля по 15 октября факультет компьютерных наук и Центр ИИ НИУ ВШЭ приглашают принять участие в онлайн-соревновании Binary Super Resolution Challenge (BSRC-2023). 50 лучших команд получат призы, а три лидера — денежное вознаграждение.

В России разработали программное обеспечение для предсказания расположения элементов генома человека

В Центре искусственного интеллекта НИУ ВШЭ создали программное обеспечение для предсказания расположения элементов генома человека. Ученые использовали методы глубинного обучения на основе омиксных данных о различных молекулярных компонентах организма. Исследование выполнено в соответствии с задачами федерального проекта «Искусственный интеллект» национального проекта «Цифровая экономика».

Результаты работы Центра ИИ НИУ ВШЭ обсудили на совещании ис­сле­до­ва­тель­ских центров в сфере ИИ под ру­ко­вод­ством Максима Решетникова

Результаты работы Центра ИИ НИУ ВШЭ обсудили на совещании исследовательских центров в сфере ИИ под руководством Максима Решетникова
Министр экономического развития РФ Максим Решетников провел совещание с руководителями 6 исследовательских центров России по развитию искусственного интеллекта. Центры созданы по поручению Правительства на базе ведущих вузов и научных организаций – НИУ ВШЭ, ИТМО (Санкт-Петербург), Сколтеха, Университета Иннополис (Татарстан), Института системного программирования РАН, МФТИ.

Исследователи Центра ИИ выступили на конференции «Искусственный интеллект и общество»

29 и 30 июня в кампусе ВШЭ на Покровском бульваре прошла конференция «Искусственный интеллект и общество», которая была организована факультетом компьютерных наук.

Ученые Центра ИИ НИУ ВШЭ получили патент в сфере искусственного интеллекта

Руководитель проекта «Цифровая модель для динамической идентификации промышленных источников выбросов и прогнозирования пространственного распределения вредных веществ в атмосферном воздухе» Алексей Кычкин и стажер-исследователь Олег Горшков получили патент на систему прогнозирования пространственного распределения вредных веществ в атмосферном воздухе с использованием блока искусственного интеллекта. Изобретение может быть использовано для комплексного планирования и уведомления о рисках загрязнений атмосферного воздуха вредными веществами. Работы были выполнены в рамках гранта Центра искусственного интеллекта НИУ ВШЭ.

Исследователи Центра ИИ на AI Journey

Сотрудники Центра ИИ НИУ ВШЭ выступили на ежегодной конференции по искусственному интеллекту и машинному обучению AI Journey.

Результаты исследований проекта Центра ИИ опубликованы в журнале Computational Materials

Исследование предлагает метод прогнозирования дефектов двумерных материалов на основе машинного обучения. Разработки позволили сократить в несколько раз ошибки в прогнозировании свойств двумерных материалов.

Алексей Наумов выступил с лекцией в Московском городском лектории

5 июня прошла онлайн-встреча дискуссионного клуба «Цифровая медицина»

Дискуссия по проблемам искусственного интеллекта в медицине состоялась в рамках научный семинара «Искусственный интеллект в мире людей: гуманистические, этические и правовые аспекты развития цифровых технологий»

Создание будущего: ВШЭ и Сбер провели R&D-день по искусственному интеллекту

НИУ ВШЭ и Сбер организовали R&D-день (Research and Development), посвященный сотрудничеству в сфере разработки технологий искусственного интеллекта и промежуточным результатам работы университетского Исследовательского центра ИИ по проектам для Сбера. Участники встречи представили свои разработки, обсудили будущие совместные проекты и перспективы расширения взаимодействия университета и банка, а также то, как решить проблему «дефицита мозгов и железа».