Центр искусственного интеллекта НИУ ВШЭ

Новости

Искусственный интеллект помогает обнаружить дислексию по движениям глаз

Photo by Olia Danilevich
Нарушение способности к усвоению чтения – дислексия – относится к распространенным трудностям обучения, от которой страдает от 5% до 20% детей во всем мире. При этом осведомленность о дислексии в образовательных учреждениях и среди родителей школьников часто достаточно ограниченна, что приводит к поздней диагностике и коррекции этого нарушения (или вовсе к их отсутствию). Задачей исследования Центра языка и мозга НИУ ВШЭ в рамках программы Центра ИИ стала разработка метода раннего обнаружения дислексии по записи движений глаз ребенка во время чтения.

Всероссийский чемпионат «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект»

@hacks-ai
8 сентября начинается Всероссийский чемпионат «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект».
 Это серия соревнований и образовательных мероприятий, которые пройдут по всей России. Всего в рамках всего проекта в период с 2021 по 2024 гг. запланировано проведение 116 соревнований по искусственному интеллекту: 85 региональных, 24 окружных и 7 международных, а также 85 лекций от ведущих отечественных специалистов по ИИ. В 2022 году планируется провести 36 мероприятий (хакатонов и чемпионатов) по ИИ и 25 образовательных мероприятий.

ИИ повышает качество связи в перспективных сетях 2030

Photo by picjumbo.com
Работа и общение сейчас невозможны без хорошего интернета. Сети 5G становятся залогом успеха и помогают работать там, где вам удобно. Однако 5G – это не только мобильный интернет, это совокупность мобильных, проводных и оптических технологий. Нередко большое количество технологий создают проблемы в работе сети и препятствуют быстрой обработке данных. Сети 5G+, 6G и сети 2030 предназначены для решения этих вопросов.

Прошла первая летняя школа «Искусственный интеллект и общество»

Прошла первая летняя школа «Искусственный интеллект и общество»
4 и 5 июля 2022 года в стенах Высшей школы экономики департамент анализа данных и искусственного интеллекта совместно с международной лабораторией интеллектуальных систем и структурного анализа провели летнюю школу «Искусственный интеллект и общество»

Может ли ИИ оценить этичность компании?

Photo by Pavel Danilyuk
Проект Центра ИИ НИУ ВШЭ "Индекс этичности компаний"

НИУ ВШЭ и Сбер обсудили образовательные инициативы

НИУ ВШЭ и Сбер обсудили образовательные инициативы
НИУ ВШЭ и Дирекция академических партнерств (ДАП) Сбера провели гемба на тему «Дизайн, сопровождение и оценка эффективности образовательного контента совместных образовательных программ Сбера». На встрече анализировался процесс создания и сопровождения совместных образовательных программ, которые реализует Сбер с вузами-партнерами по всей стране.

Исследователи НИУ ВШЭ выступили на семинаре в AIRI

Photo by Monstera
На Заседании регулярного научного семинара Института искусственного интеллекта AIRI Алексей Наумов, руководитель проекта «Обучение, понимание и оптимизация моделей ИИ» Центр ИИ НИУ ВШЭ, заведующий Международной лабораторией стохастических алгоритмов и анализа многомерных данных, и Даниил Тяпкин, стажер-исследователь Международной лаборатории стохастических алгоритмов и анализа многомерных данных НИУ ВШЭ, представили статью «From Dirichlet to Rubin: Optimistic Exploration in RL without Bonuses». Она удостоилась большого устного доклада на конференции ICML. Такую возможность получают только 2% исследователей, у которых приняли статьи.

Цифровая трансформация в образовании. Форум Digital Innopolis Days Summer Camp 2022

Цифровая трансформация в образовании. Форум Digital Innopolis Days Summer Camp 2022
В Университете Иннополис завершился форум DID Summer Camp. В онлайн и офлайн-формате эксперты из 89 городов России, Казахстана и Германии обсудили широкий ряд тем: научные исследования вузов в области ИИ, коммерциализация ИИ-продуктов вузами, и популяризация ИИ путем проведения образовательных мероприятий. В числе спикеров выступили представители НИУ ВШЭ, Института системного программирования РАН, ИТМО, Университета Иннополис (организатора мероприятия).

Прошла летняя школа «Обучение, понимание и оптимизация в моделях искусственного интеллекта»

Прошла летняя школа «Обучение, понимание и оптимизация в моделях искусственного интеллекта»
20-26 июня в Кочубей-центре ВШЭ прошла летняя школа «Обучение, понимание и оптимизация в моделях искусственного интеллекта»

Технологии ИИ повысят качество обучения

Photo by Pixabay
В СберУниверситете прошёл семинар EduTech «AI в обучении: на что способны технологии уже сейчас?». Исследователи из научных лабораторий Университета 20.35, Лаборатории ИИ Сбера, образовательного проекта «01Математика»,  Центра психометрики и измерений в образовании НИУ ВШЭ и Центра ИИ НИУ ВШЭ обсудили перспективы использования технологий ИИ в образовании и возможности их внедрения на практике.