Центр искусственного интеллекта НИУ ВШЭ

Новости

Российский искусственный интеллект сможет быстрее обнаружить землетрясения и всплески заболеваний

В Центре ИИ НИУ ВШЭ разработали новый алгоритм выявления разладки временных рядов. Он на 30% быстрее аналогов

«Невозможно было оторваться»: преподаватели ВШЭ прочли лекции об искусственном интеллекте

28 января в лектории Российского общества «Знание» на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ состоялись шесть лекций ученых НИУ ВШЭ. Пять из них были посвящены искусственному интеллекту, возможностям его использования в науке и повседневной жизни, шестая — особенностям научной коммуникации в современном обществе. Посетить лекции мог любой желающий.

ЛЕКЦИИ ОТ НИУ ВШЭ НА ВЫСТАВКЕ-ФОРУМЕ «РОССИЯ»

Что такое генетический компьютер? Какие риски существуют при активном внедрении ИИ в нашу жизнь? Может ли ИИ победить человека не только в игре, но и в борьбе за жизнь на Земле? На эти и многие другие вопросы ответят ученые НИУ ВШЭ 28 января на ВДНХ.

Ученые Центра ИИ НИУ ВШЭ расскажут о предсказании действий пользователя в рекомендательных системах на AIRI Seminars

31 января в 17:00 Евгений Фролов и Дмитрий Игнатов примут участие в научном диалоге на тему «Гиперболические эмбеддинги в задаче предсказания следующих действий пользователя в рекомендательных системах». Присоединиться к мероприятию можно офлайн на Арме или онлайн на YouTube-канале AIRI.

Секрет успеха: как рекомендательные системы меняют индустрию

Сбер и центры ИИ расширяют партнерство для разработки передовых решений

Сбер провел R&D-день (Research and Development) по результатам сотрудничества с исследовательскими центрами в сфере искусственного интеллекта. Ученые из центров ИИ НИУ ВШЭ, Сколтеха, МФТИ и ИТМО представили исследования, полезные для развития экосистемы банка. На постерной сессии участники обсудили новые направления сотрудничества.

Хакатон GSB VK AI Hack: студенты решают реальные задачи бизнеса на основе ИИ-технологий

Искусственный интеллект для нужд комплаенса

Научную премию Yandex ML Prize получили двое ученых Вышки

Лауреатами научной премии Yandex ML Prize (ранее — Премия имени Ильи Сегаловича) в 2023 году стали двое ученых факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ: младший научный сотрудник Центра глубинного обучения и байесовских методов НИУ ВШЭ, научный сотрудник AIRI Айбек Аланов и доцент, старший научный сотрудник Научно-учебной лаборатории моделей и методов вычислительной прагматики Павел Браславский.

Этика применения искусственного интеллекта в медицине – как не навредить пациентам