Центр искусственного интеллекта НИУ ВШЭ

Состоялось последнее в этом учебном году заседание Ученого совета НИУ ВШЭ

Впервые за два с лишним года заседание прошло в очном формате. В нем приняли участие министр просвещения РФ Сергей Кравцов и вице-президент компании VK Дмитрий Смыслов, были рассмотрены прорывные проекты университета в области инженерии и искусственного интеллекта, избраны новые заслуженные профессора и ординарные профессора НИУ ВШЭ.

От беспилотников до диагностики дислексии у детей: чем занимается Центр ИИ Вышки

Центр искусственного интеллекта НИУ ВШЭ вместе с индустриальными партнерами ведет работу над 25 прикладными проектами в сфере телекоммуникаций, финансов, образования, медицины и др. Результаты работы исследователей и разработчиков на днях были представлены на заседании рабочей группы при правительстве РФ, где были подведены первые итоги реализации федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика».

«Я бы хотел, чтобы не было пропасти между академическим миром и индустриальным»

Технологии искусственного интеллекта помогут реабилитации бездомных

Исследовательская группа Центра искусственного интеллекта ФКН НИУ ВШЭ под руководством Ивана Ямщикова разработала модель для прогнозирования успешности  реабилитации бездомных. Модель с вероятностью около 80% предсказывает эффективность  работы с клиентами организаций для бездомных. Проект представлен на конференции, посвященной деятельности социальных центров.

Роль этики в сфере ИИ

Photo by Tara Winstead: Pexels
Итоги первого этапа исследований по проекту «Этическая экспертиза в сфере искусственного интеллекта» в рамках программы Центра ИИ НИУ ВШЭ.

Доклад Т. О. Проволович «Искусственный интеллект как инструмент манипулирования поведением»

25 апреля под эгидой семинара «Искусственный интеллект в мире людей: гуманистические, этические и правовые аспекты развития цифровых технологий» состоялся доклад Т. О. Проволович «Искусственный интеллект как инструмент манипулирования поведением». Публикуем краткий отчёт по содержанию доклада.

Компьютерное зрение на службе безопасности производства

В рамках программы Центра ИИ вопросам компьютерного зрения посвящен проект «Интеллектуальная автоматизация ручных операций, распознавание операций на производстве и интеллектуальные методы в промышленной безопасности» группы исследователей Московского института электроники и математики НИУ ВШЭ им. А. Н. Тихонова под руководством к.т.н., доцента Сергея Сластникова.

Институт образования НИУ ВШЭ и Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина в рамках программы Центра ИИ займутся автоматической генерацией тестовых заданий

Photo by Olia Danilevich: Pexels

Исследователи Центра ИИ рассказали об актуальности и перспективах развития проекта «Искусственный интеллект и право»

Интервью с руководителем и участниками проекта Николаем Дмитриком, Василием Громовым и Петром Лукьянченко.

Научный семинар в рамках проекта «Цифровая модель динамической идентификации промышленных источников выбросов и прогнозирования пространственного распределения вредных веществ в атмосферном воздухе»

В пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся научный семинар в рамках проекта «Цифровая модель динамической идентификации промышленных источников выбросов и прогнозирования пространственного распределения вредных веществ в атмосферном воздухе» под руководством кандидата технических наук Алексея Кычкина.