Новости

Иллюстрация к новости: I Международный форум геномных и биомедицинских технологий «От рождения до активного долголетия» состоялся 2-3 декабря 2021г.

2 декабря 2021 г. в Сургутском госуниверситете при участии губернатора Югры Натальи Комаровой, а также директора окружного департамента образования и молодежной политики Алексея Дренина торжественно открылся I Международный форум геномных и биомедицинских технологий «От рождения до активного долголетия». Его организаторы – правительство округа, Фонд развития Югры и Сургутский госуниверситет.

Иллюстрация к новости: Мария Попцова выступила на конференции AI Journey 2021

Мария Попцова выступила на конференции AI Journey 2021

Конференция AI Journey объединяет ведущих международных и российских экспертов в области ИИ, представителей бизнеса, государства и академического сообщества.

Иллюстрация к новости: Мария Попцова — заведующая Международной лабораторией биоинформатики факультета компьютерных наук ВШЭ в интервью Коммерсантъ Наука о работе консорциума «Генетика сердечно-сосудистых заболеваний»

В интервью Коммерсантъ Наука Мария Попцова рассказала о работе консорциума «Генетика сердечно-сосудистых заболеваний», целью которого является создание централизованно полного каталога геномных мутаций населения России.

Иллюстрация к новости: Научный доклад "Методы машинного обучения в функциональной геномике"

Научный доклад "Методы машинного обучения в функциональной геномике"

Докладчик - заведующий Международной лабораторией биоинформатики Попцова Мария Сергеевна.

Иллюстрация к новости: Первое мероприятие консорциума «Генетика сердечно-сосудистых заболеваний»

Первое мероприятие консорциума «Генетика сердечно-сосудистых заболеваний»

В начале сентября в НИУ ВШЭ состоялось первое мероприятие консорциума «Генетика сердечно-сосудистых заболеваний» — междисциплинарный форум «Кардиогенетика и биоинформатика: реалии 2021», который ознаменовал начало работы консорциума после подписания соглашения о научном сотрудничестве между организациями, входящими в состав консорциума. В форуме приняли участие руководители и представители научных центров и институтов Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Архангельска, Тюмени и Сургута.

Иллюстрация к новости: Прошла летняя школа по машинному обучению в биоинформатике

Прошла летняя школа по машинному обучению в биоинформатике

На факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ завершилась вторая летняя школа по машинному обучению в биоинформатике, которая проходила 23-27 августа. В этом году школа собрала 533 участника из 53 стран.

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ начал свою работу консорциум по генетике сердечно-сосудистых заболеваний

В НИУ ВШЭ презентовали первый в России консорциум «Генетика сердечно-сосудистых заболеваний»  на междисциплинарном форуме «Кардиогенетика и биоинформатика: реалии 2021».  Цель консорциума — собрать централизованный и полный каталог геномных мутаций населения России.

Иллюстрация к новости: Московская конференция по вычислительной молекулярной биологии (Moscow Conference on Computational Molecular Biology) 30 июля - 02 августа 2021

Иллюстрация к новости: Конференция ABZ 2021: структура, функции и генетика Z-ДНК и Z-РНК

Конференция ABZ 2021: структура, функции и генетика Z-ДНК и Z-РНК

Иллюстрация к новости: Первая Школа "Кардиогенетика и биоинформатика – Гипертрофическая кардиомиопатия" 29 июня 2021

29 июня 2021 в онлайн формате состоялась первая Школа "Кардиогенетика и биоинформатика – Гипертрофическая кардиомиопатия".