Факультет компьютерных наук отметил День программиста

В воскресенье 13 сентября, 256-й день года, в Высшей школе экономики отметили профессиональный праздник, День программиста, мероприятием для школьников. Главной темой Дня стала работа современных программистов на стыке наук. Специалисты компаний Яндекс и ABBYY, а также ученые факультета и академических институтов в рамках трех секций “ИТ+математика”, “ИТ+русский язык” и “ИТ+информатика” рассказали ребятам о том, как современные технологические разработки изменяют наш мир.

О компьютерном зрении, речевых и рекламных технологиях, биоинформатике, информационном поиске и о многом другом услышали школьники, посетившие факультет компьютерных наук в этот день. Рассказы ведущих разработчиков компаний дополнили 6-ти минутные выступления студентов “Прикладной математики и информатики” и “Программной инженерии” о роли математики в изучении программирования, важности актуальных знаний и проектной работе во время учебы. Также в рамках мероприятия участники смогли посетить мастер-классы по программированию, решить математические задачи и принять участие в квесте по факультету.