• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Математический семинар ФКН «Циклические доказательства»

Беклемишев Лев Дмитриевич
Базовая кафедра Математического института им. В.А. Стеклова РАН: Профессор

21 февраля 2025 в 18:10

Докладчик: Лев Беклемишев, Факультет математики НИУ ВШЭ

Тема: Циклические доказательства

Аннотация: 

В последние годы в математической логике получили распространение формальные системы, основанные на циклических и нефундированных доказательствах. Они оказались удобными для аксиоматизации логических языков  с разнообразными формами индукции, рекурсии или неподвижных точек. Они применяются как для анализа свойств таких языков, так и для задач автоматизации поиска доказательств.

 В циклическом доказательстве логические правила вывода существенно не отличаются от обычных, однако помимо аксиом имеются дополнительные гипотезы, которые обосновываются ссылками на идентичные утверждения, получаемые в выводе *позже* этих гипотез. Для того, чтобы такие доказательства не приводили к порочному кругу, на ссылки накладываются дополнительные условия, и правильная формулировка таких условий представляет собой в каждом конкретном случае нетривиальную задачу. 

Мы расскажем о совместной работе с Д.С. Шамкановым и И.Н. Смирновым, в которой разработаны новые циклические системы для классической арифметики Пеано и ее основных фрагментов.

Место проведения: Покровский бульвар 11, аудитория R205.

Регистрация

Добавить в календарь