Выпускники базовой кафедры Яндекса стали бронзовыми призерами Чемпионата мира по программированию

25 июня прошел финал Чемпионата мира по программированию среди студенческих команд под эгидой Association for Computing Machinery (ACM). Команда выпускников магистратуры базовой кафедры Яндекса отделения прикладной математики и информатики факультета компьютерных наук ВШЭ в составе Вячеслава Алипова, Михаила Колупаева и Александра Куприна завоевала бронзовую медаль, заняв 10-е место.

В этом году финал Чемпионата мира по программированию, спонсором которого выступает компания IBM, проходил на базе Уральского федерального университета. Уже второй год подряд Россия становится хозяйкой финальных состязаний чемпионата.

В финале чемпионата приняло участие 122 команды, представляющие все континенты и прошедшие отбор на соревнованиях региональных полуфиналов . Всего в отборах участвовало более 30 000 студентов из более чем 2300 университетов 91 страны.

Нашу страну на соревновании представляли 12 команд. Первое и второе места и золотые медали достались командам соответственно Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) и Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ). Команды Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО) и Высшей школы экономики завоевали 9 и 10 места и бронзовые медали, обойдя студентов из таких, например, вузов, как Университет Нью-Йорка, Университет Циньхуа и MIT.

В финале каждой команде было предложено в течение пяти часов решить набор из 12 сложных алгоритмических задач. Решение каждой задачи представляет собой программу на допустимом языке программирования, решение засчитывалось только в случае прохождения всех заранее подготовленных жюри тестов.

Поздравляем!