С нового учебного года “пилотная группа” превратится в “пилотный поток”

С нового учебного года на образовательной программе “Прикладная математика и информатика” появится “пилотный поток” для студентов 1-2 курса.  Студенты получат возможность углублённой подготовки по базовым математическим дисциплинам и по программированию.

С нового учебного года “пилотная группа” превратится в “пилотный поток”

За основу “пилотного потока”, взята идея “пилотной группы”, которая образовалась на факультете в 2014 году из сильных школьников, победителей и призеров олимпиад, в результате общего тестирования по математике и информатике. Помимо основной программы для студентов этой группы были предусмотрены дополнительные задания по всем предметам, и два факультатива - "Математический практикум" и "Дополнительные главы алгоритмов и структур данных".

Опыт пилотной группы оказался весьма успешен, и поэтому было принято решение повторить его в следующем учебном году. Студенты пилотного потока получают возможность углублённой подготовки по базовым математическим дисциплинам или по программированию, или по тому и другому одновременно. Помимо этого студенты будут посещать дополнительные факультативы по математике и информатике.

Базовые предметы с углубленным изучением на 1 курсе
Основы и методология программирования
Математический анализ
Линейная алгебра и геометрия
Дискретная математика
Алгоритмы и структуры данных

Пилотный поток первого курса будет формироваться с самого начала обучения на добровольной основе по результатам тестирования по математике и программированию.

Пилотная группа нынешних первокурсников также превратится в новом учебном году в “пилотным поток”. Отбор студентов будет проводится по конкурсу, на основании академической успеваемости на 1-м курсе и других достижений в 2014-2015 учебном году, из числа изъявивших желание распределиться на пилотный поток.

Пилотный поток на 2-м курсе будет иметь следующие особенности:

1. Углублённая программа дисциплин «Математический анализ 3» и «Теория вероятностей и математическая статистика», домашние задания, контрольные работы, и программы экзаменов по которым будут повышенной сложности.
  2. Необходимость выбрать и записаться на 2 факультатива – один из двух предложенных в осеннем семестре   (“Математическая логика и теория вычислений” и “Дополнительные главы линейной алгебры”), и один из двух предложенных в весеннем семестре (“Теория функций” и  “Дополнительные главы теории вероятностей”)