• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты факультета выиграли хакатон Bauman Urban Hack

В прошедшие выходные студенты факультета компьютерных наук Александр Лазаренко и Антон Кондрашов победили на хакатоне Bauman Urban Hack в номинации компании “Билайн”. Мероприятие, организованное сообществом мобильных разработчиков Apps4All, было посвящено созданию инновационных продуктов для развития городской среды. О хакатоне и проекте-победителе рассказал Антон Кондрашов, студент 2-го курса образовательной программы “Программная инженерия”.

Антон Кондрашов,
победитель хакатона Bauman Urban Hack 

В прошедшие выходные мы с Александром Лазаренко приняли участие в Bauman Urban Hack хакатоне, организованном Apps4All при поддержке Beeline, Tinkoff bank и Google.

На хакатоне представили три номинации. Первая номинация была от Билайна. Необходимо было разработать мобильный сервис с использованием Big Data для поиска потерявшихся или пропавших людей. Решение должно быть основано на механизмах анализа больших данных и изменении геолокации. Также необходимо было придумать оптимизацию рассылки клиентам сотовых операторов ориентировки на пропавшего человека с постепенным увеличением зоны охвата, исходя из предположительного направления перемещения пропавшего. Данный проект Билайн реализует совместно со спасательным отрядом Liza Alert, которому и нужно помочь.

Tinkoff bank представил задачу, связанную с разработкой приложения для носимых устройств. Банку необходимо было понять, что можно сделать с часами и как можно улучшить пользовательский опыт, например, в области оплаты, проверки начислений или задолженностей, контроля расхода средств и т.д.

Последняя задача была от компании Google. Они предложили участникам сделать что-нибудь для платформы Android с использованием Bluetooth Beacons. 

Для нас самой интересной показалась задача, предложенная компанией Билайн, ее мы и принялись решать.

Я написал приложение для спасателей под iPad, которое соединялось с сервером, написанным Александром. Наша система использовала предиктивную модель для предсказания перемещения пользователей от вышки к вышке, а также формировало автоматически команду волонтеров для спасателей. Наше решение было признано лучшим всем составом жюри из Билайн, и нас особенно отметил руководитель службы разработки продуктов Big Data «ВымпелКом» Сергей Марин. На этой неделе нас пригласили в офис Билайн, для того чтобы рассказать нам о планах компании относительно продолжения работы над приложением, и предстоящем крупнейшем в мире соревновании по мобильным разработкам Global Mobile Challenge,  финал которого пройдет на Всемирном Мобильном Конгрессе в Барселоне в феврале 2016-го года. Победа в хакатоне обеспечила нас путевкой на региональный этап этого соревнования.