• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ИТ-лекторий: «Как математическое моделирование и искусственный интеллект помогают разрабатывать новые лекарственные препараты»

12+
Мероприятие завершено




Когда? 20 января в 18:30
Где? Покровский бульвар 11, ауд. R206


Кирилл Песков – кандидат биологических наук, директор ООО «M&S Decisions», руководитель группы компьютерной онкологии в Первом МГМУ имени И.М. Сеченова.
 

Тема лекции: «Как математическое моделирование и искусственный интеллект помогают разрабатывать новые лекарственные препараты»

Мировой опыт показывает, что использование различных методов компьютерных наук становится неотъемлемой частью процесса разработки оригинальных лекарств. Например, математическое моделирование фармакологических данных широко используются при регистрации лекарственных средств регуляторными органами США и Европейского союза, FDA и EMA, а методы машинного обучения активно востребованы при поиске мишеней и биомаркеров.

В рамках лекции Кирилл Песков расскажет о том, где и как различные методы компьютерных наук используются в разработке оригинальных лекарственных средств и какие карьерные пути существуют для специалистов по анализу данных в научно-исследовательских подразделениях фармацевтических компаний.    

 

Кирилл Песков закончил биологический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова в 2004 году. После окончания университета продолжил образование в Институте теоретической и экспериментальной биофизики РАН, защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Биоинформатика».

С 2002 по 2011 годы Кирилл Песков работал в ООО «Институт системной биологии», где принимал участие в ряде совместных научно-исследовательских проектов с крупнейшими фармацевтическими и биотехнологическими компаниями по применению математического моделирования в области системной фармакологии, изучения сигнальных путей и разработке лекарств. 

В середине 2011 года Кирилл стал одним из первых научных сотрудников исследовательского центра по математическому моделированию компании «Новартис Фарма» в России. В рамках научно-исследовательской деятельности компании Кирилл участвовал в ряде проектов по разработке офтальмологических и неврологических препаратов. 

В мае 2015 года Кирилл Песков создал и возглавил компанию «M&S Decisions», осуществляющую научную поддержку и консультирование глобальных фармацевтических компаний в проектах по разработке оригинальных лекарственных средств. В частности, с 2015 года команда ученых «M&S Decisions» является стратегическим партнером компании «АстраЗенека» и участвует в разработке новых лекарственных средств в иммуноонкологии, лечении сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. 

Начиная с января 2019 года Кирилл также возглавил группу компьютерной онкологии в Первом МГМУ имени И.М. Сеченова, занимающуюся применением методов математического моделирования и искусственного интеллекта для персонализированной онкологии. 

 

Необходима регистрация. Не забудьте взять с собой документ, удостоверяющий личность. 

По всем вопросам обращайтесь к Юлии Ханжинной 

Регистрация