Компания JetBrains и факультет компьютерных наук начинают сотрудничество

В следующем учебном году компания JetBrains открывает программу сотрудничества с НИУ ВШЭ. С сентября 2015 года ИТ-компания будет выплачивать стипендии студентам за участие в образовательной деятельности, это поможет увеличить количество учебных ассистентов на факультете компьютерных наук. Так 15 студентов факультета будут получать стипендии от JetBrains в течение учебного года.

Это уже не первый шаг взаимодействия факультета компьютерных наук и JetBrains. Так в начале мая на факультете был прочитан мини-курс «Технология построения поддержки IDE для языков программирования». Занятия провел руководитель отдела .NET разработки компании Сергей Шкредов.

В рамках курса было рассказано про алгоритмы и структуры данных, которые используются в IDE для реализации основных функций компилятора: синтаксический анализ, разрешение ссылок, семантические анализы.

Также компания JetBrains выступила с технологической лекцией “Введение в язык программирования Scala” на ИТ-лектории.

В своей лекции руководитель проекта Scala plugin for IntelliJ IDEA Александр Подхалюзин рассказал о базовом синтаксисе языка Scala, классах и множественном наследовании, немного про функции и паттерн матчинг.

Дмитрий Ветров, руководитель департамента больших данных и информационного поиска, поедет с ответным визитов в Питерский офис компании JetBrains, где 4-5 июля и 18-19 июля прочитает мини-курс "Введение в вероятностный язык построения моделей машинного обучения". По приглашению JetBrains в апреле преподаватель факультета Алексей Мицюк прочитал в CS центре лекцию "Проектирование пользовательских интерфейсов с точки зрения программного инженера".

Уже этим летом в рамках сотрудничества с JetBrains несколько студентов факультета смогут пройти стажировку в московском офисе компании. Компания предложила студентам следующие темы:

1) Применение ‘смешанных вычислений’ для макросов С++ в целях оптимизации С++ препроцессора

2) Усовершенствованный алгоритм подсказки автоимпорта с использованием эвристик

3) Модуль локализации и визуализации источников исключительных ситуаций в коде

4) Реализация функциональности в Scala-плагине для IntelliJ IDEA

Организацию практики курирует преподаватель Департамента программной инженерии Алексей Мицюк.