13 сентября – 4 октября

55/15/6

25/5/8

20/5/4

Sparse covariance matrix estimation in high-dimensional deconvolution

Belomestny D., Trabs M., Tsybakov A.

Bernoulli: a journal of mathematical statistics and probability. 2019. Vol. 25. No. 3. P. 1901-1938.

Axiomatization of provable n-provability

Beklemishev L. D., Kolmakov E.

Journal of Symbolic Logic. 2019. Vol. Volume 84. No. Issue 2. P. 849-869.

ChronosDB in Action: Manage, Process, and Visualize Big Geospatial Arrays in the Cloud

Rodriges Zalipynis R. A.

In bk.: Proceedings of the ACM SIGMOD International Conference on Management of Data. NY: ACM, 2019. P. 1985-1988.

Вышка и EMC запустили факультатив по биоинформатике

С 15 сентября на факультете компьютерных наук проходит факультатив “Введение в биоинформатику”, разработка и проведение которого поддержаны Московским центром исследований и разработок ЕМС по облачным вычислениям и большим данным (Сколково). В течение двух модулей студенты 2-4 курса будут знакомиться с основными задачами, которыми занимается биоинформатика, а также инструментами для решения этих задач.

Биоинформатика – это бурно развивающаяся область знаний на стыке биологии и программирования. Её развитие и рост во многом связаны с тем, что 15 лет назад удалось расшифровать ДНК человека, а сейчас технологии позволяют расшифровывать ДНК сотен тысяч людей в год. Из полученных данных можно извлечь массу новых сведений из области молекулярной биологии, геномики и не только. Но для этого важно уметь обрабатывать огромные массивы данных и извлекать из них полезную информацию. Как раз эти умения и доступны математикам-программистам. На нашем факультативе вы сможете получить базовые знания по молекулярной биологии, а также познакомитесь с разными задачами, которыми занимается биоинформатика, и уже имеющимися инструментами для их решения.

Игнат Колесниченко
технический руководитель и основатель проекта iBinom

Помимо лекций и семинаров, в течение курса студенты будут выполнять домашние задания и работать над проектами по данной тематике. Опыт проектной работы по биоинформатике для части студентов не является новым — преподаватели факультатива Артур Залевский, Игнат Колесниченко и Вита Степанова уже вели проектную работу на первом курсе образовательной программы "Прикладная математика и информатика" в прошлом учебном году.

Этот курс стал продолжением сотрудничества факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ и Московского центра исследований и разработок ЕМС. Так в декабре 2014 года была сформирована проектно-учебная группа по биоинформатике, в состав которой вошли преподаватели и студенты Вышки. А в апреля 2015 года прошла совместная школа по биоинформатике "Анализ данных в медицине и биологии".

"Из года в год мы ставим своей целью делать все возможное для популяризации научной деятельности, направления биоинформатики, а также обучения молодых ИТ-специалистов,  комментирует Камиль Исаев, вице-президент ЕМС, генеральный директор Московского центра исследований и разработок ЕМС по облачным технологиям и большим данным.   Мы надеемся, что разработанный Высшей школой экономики курс позволит нам не только показать значимость новых технологий для подрастающего поколения, но и даст возможность всем нам приблизиться еще на шаг к созданию совершенно новых решений для медицины будущего".