Команда Вышки создала лучший финтех проект на конфотоне “Мир без посредников”

Студенты 3 курса образовательных программ “Программная инженерия” и “Бизнес-информатика” Андрей Михайлов и Ярослав Агарков заняли первое место на прошедшем 20-21 мая конфотоне “Мир без посредников” за лучший финтех проект. Команда Вышки разработала приложение GetHelp, помогающее находить помощь максимально быстро или помогать другим людям и получать за это вознаграждение.

Первый в России конфотон (конференция+хакатон) был посвящен проектам создания новых бизнес-моделей и продуктов на основе современных ИТ и финтех решений. За два дня мероприятие посетили свыше 250 участников, которые представили порядка 50 идей. Партнерами и экспертами конфотона стали Группа QIWI, Бизнес-инкубатор МГУ, VIsa, Uber, VoxImplant, AmoCRM, GoTo, хакспейс “Сталь”, VeeRoute, РАЭК, Redmadrobot, Chatbots Community.

“Для меня это был уже не первый хакатон и поэтому я примерно представлял что нужно сделать, чтобы занять призовое место, — рассказывает участник проекта Андрей Михайлов. — Мы с напарником рассматривали несколько различных идей, таких как шэринг парковочных мест, распределенная библиотека и так далее. В итоге остановились на идее проекта типа youDo, но ориентированного на максимальную скорость выполнения задачи и получения денег за нее. Суть такова: например, я заболел и не могу пойти за лекарствами и послать мне некого. Я открываю приложение, создаю задачу, пишу описание и ставлю геолокационную метку. Задачу может кто-то принять и связаться со мной по видеосвязи для уточнения подробностей. После я оплачиваю выполнение задачи человеку на QIWI кошелек.

За 24 часа был разработан полностью рабочий прототип для iOS с сервером на Ruby on Rails. На презентацию 45 командам было выделено по 2 минуты, что очень мало для рассказа о таком проекте. Мы успели показать только базовые функции, но этого хватило для победы в номинации "Лучший финтех проект" от QIWI.”