117/80/30

20/5/1

60/15/20

25/5/15

Reconstruction of the coupling between solar proxies: When approaches based on Kuramoto and Van der Pol models agree with each other

Savostianov A., Shapoval S., Shnirman M.

Communications in Nonlinear Science and Numerical Simulation. 2020. Vol. 83. P. 105149.

Prime Geodesic Theorem in the Three-dimensional Hyperbolic Space

Balkanova O., Chatzakos D., Cherubini G. et al.

Transactions of the American Mathematical Society. 2019. Vol. 372. No. 8. P. 5355-5374.

Magnetohydrodynamic Modeling of the Solar Wind Key Parameters and Current Sheets in the Heliosphere: Radial and Solar Cycle Evolution

E. V. Maiewski, Kislov R. A., Khabarova O. V. et al.

Astrophysical Journal. 2020. Vol. 892. No. 1. P. 1-17.

Multidimensional frontier visualization based on optimization methods using parallel computations

Afanasiev A., Krivonozhko V., Lychev A. et al.

Journal of Global Optimization. 2020. Vol. 76. P. 563-574.

Первое место и специальная номинация от QIWI — итоги хакатона GoToHack

С 9 по 11 декабря в "Точке кипения" АСИ прошел второй хакатон GoToHack, посвященный применению технологий машинного обучения в сфере образования и HR. Студенты факультета выступили в качестве кураторов и участников мероприятия, заняли первые места и выиграли специальные призы от партнеров.

На отборочном этапе хакатона организаторы предложили попытаться предсказать поведение учащихся на онлайн-курсах, имея данные трекинга пользователей онлайн-платформы Stepik.  Школьники и студенты, не достигшие 20 лет и показавшие хорошие результаты, были приглашены на очный этап мероприятия, где им предоставили для работы датасеты от компаний КРОК, МТС, Stepik, QIWI и других партнеров хакатона. По итогам “рабочих дней” каждая команда презентовала результаты перед экспертами: лучшие команды были награждены призами, в том числе участие в Летней школе по байесовским методам в глубинном обучении байесовскому подходу.

Олег Васильев, победитель хакатона, студент 1 курса образовательной программы “Прикладная математика и информатика”

Мой проект называется Q&A matching. Основная идея
— подбирать ответ на вопрос, заданный естественным языком. Существует два подхода: генерировать вопрос с нуля, либо подбирать наиболее подходящий ответ из уже написанных и проверенных человеком. Второй подход позволяет всегда получать грамматически и логически верный ответ, в особенности, если вопросы относятся к узкой теме и на них уже кто-то отвечал.

Алгоритм построен с использованием методов машинного обучения. Вопросы и ответы разбиваются на слова и векторизуются при помощи Word2Vec, попадают в рекуррентную нейронную сеть, после чего при помощи triplet loss отображаются в векторное пространство высокой размерности. Когда задается новый вопрос, к нему применяется то же преобразование, после чего ищется L2-ближайший ответ.

Вся система училась на датасете вопросов от thequestion. Полученные результаты могут быть использованы для автоматизации поддержки программных продуктов и онлайн-курсов. В ближайшее время я планирую доучить нейросеть и и выложить демо.

Для меня это не первый опыт в области анализа данных. Всё началось на первом GoToHack  в феврале, где мы с командой сделали проект и были отмечены специальным призом. Это мероприятие дало мощный толчок моему развитию в направлении анализа данных. В течении лета я развивал свои навыки, в том числе на совместной школе GoTo и ФКН, где со студентом третьего курса НИУ ВШЭ Иваном Толкачевым сделал проект по долгосрочному анализу цен на биржевые индексы. Наконец, в конце года я попал на GoToHack 2.

Моим куратором был Илья Якубовский, исследователь группы Байесовских методов на ФКН.

Помимо денежных призов, меня так же пригласили поучаствовать на школе по Байесовским методам в глубоком обучении, которая пройдет летом в Высшей школе экономики.

Хочу поблагодарить моего куратора Илью, Александра Панина, сотрудника компании Яндекс, за менторство и помощь в проектах, а также Алёну Ильину, директора проекта GoTo, за организацию уникальных мероприятий.

Две команды студентов факультета выиграли специальные призы от компании QIWI. Участники первой из них, команды «AlexNet», в состав которой вошли студенты 1 и 2 курса образовательной программы “Программная инженерия” Александр Кулагин, Александр Токмаков и Александр Фрицлер, решали задачу по предсказанию социально-демографических показателей человека (таких как пол и возраст) по их транзакциям в платежной системе QIWI. Другая команда – «Amise» – в составе студентов 1 курса образовательной программы «Программная инженерия» Тарасова Никиты, Гаскарова Айрата и студента 2 курса образовательной программы «Прикладная математика и информатика» Богомолова Павла представила решение задачи по определению признаков трудоустройства по платежным данным.