Общеуниверситетские факультативы на факультете компьютерных наук

В 2017/2018 учебном году факультет компьютерных наук открывает 2 общеуниверситетских факультатива, присоединиться к которым могут не только студенты НИУ ВШЭ, но и внешние слушатели. Факультативы открыты для всех независимо от возраста и уровня обучения. Посещение бесплатно для всех слушателей, в том числе внешних.

Курс «Введение в методы искусственного интеллекта», организованный сотрудниками базовой кафедры «Интеллектуальные технологии системного анализа и управления» ФИЦ «Информатика и управление» РАН Александром Пановым и Константином Яковлевым, расскажет об основах ИИ, рассмотрит такие задачи, как поиск и анализ текстов, разработка интеллектуальных роботов и др.

Второй курс, подготовленый старшим преподавателем департамента программной инженерии Алисой Меликян, — «Регрессионный анализ данных в SPSS».  Курс направлен на примерение методов регрессивного анализа к решению различных социально-экономических задач и научит выбирать наиболее эффективный метод анализа, верно интерпретируя полученные данные.

Всего Вышка в этом году открывает 50 факультативов, с полным их списком можно ознакомиться здесь.  Запись на курсы, стартующие в первом полугодии текущего учебного года, началась 5 сентября и продлится до 20 сентября. Однако, так как количество мест ограничено, запись может быть завершена по достижению лимита участников.

Чтобы записаться, студентам ВШЭ надо пройти по этой ссылке, внешним слушателям — по этой. При заполнении регистрационной заявки внешним слушателям потребуется дать краткий аргументированный ответ на вопрос «Почему я хочу принять участие в работе данного факультатива?». Окно с текстом «Заявка отправлена успешно!» подтвердит, что заявка поступила организатору выбранного факультатива.

Следующий этап записи на общеуниверситетские факультативы, стартующие во втором полугодии (3–4 учебные модули), пройдет с 1 по 20 декабря 2017 года.