Студенты ФКН стали медалистами и победителями олимпиады «Я — профессионал»

Оргкомитет олимпиады «Я — профессионал»

В конце февраля стали известны результаты первой профессиональной олимпиады студентов «Я — профессионал». Вышка заняла первое место в рейтинге вузов по числу дипломантов (153) и по числу медалистов (45). «Золото» по направлению «Экономика» получил студент магистратуры ФКН Антон Толоконников, а четверокурсники Александр Останков («Программная инженерия») и Анна Титова («Прикладная математика и информатика») стали бронозовыми медалистами по компьютерным наукам и бизнес-информатике.

Интервью с Антоном Толоконниковым, студентом I курса магистерской программы «Финансовые технологии и анализ данных» можно прочитать на портале ВШЭ.

Анна Титова, 4 курс образовательной программы «Прикладная математика и информатика»,
бронзовый медалист олимпиады «Я — профессионал»

Направление «Бизнес-информатика» я выбрала, потому что мне было интересно, насколько оно отличается от нашего, ну и потому что задачи там обычно чуть более обширные по темам, можно применить какие-то общие знания. От олимпиады у меня изначально не было никаких ожиданий. Я пришла в огромную аудиторию, полную народу, и сразу подумала о том, что все эти люди отучились на этой специальности не меньше, чем я на своей. Поэтому я писала скорее из любопытства и чтобы порешать задачки, а не ради конкретных результатов. Задания  не были ультрасложными, но половина из них была неоднозначной. Задания напоминали кейсы, подразумевали развернутые ответы без жестких вычислений и критериев. Было где подумать и расписать все свои размышления.

Высокий результат в направлении «Компьютерные науки» также показали студенты 4 курса Павел Поляков («Прикладная математика и информатика»), ставший победителем олимпиады, и Андрей Климкин («Прикладная математика и информатика»), вошедший в число призеров.

Поздравляем!

Подробнее об итогах олимпиады и достижениях студентов Вышки — в недавнем материале.