• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Гайд по поступлению в зарубежные университеты

Глобальная ситуация с пандемией серьезно повлияла на все аспекты нашей жизни. Тем не менее, никто не отменяет планы на продолжение карьеры. Тоже самое касается и образования за рубежом. Мы постарались помочь вам и составили небольшой «путеводитель» по поступлению в зарубежный университет.

Гайд по поступлению в зарубежные университеты

КАК НАЙТИ УНИВЕРСИТЕТ МЕЧТЫ?

В многообразии ИТ-университетов и факультетов по всему миру легко потеряться. Поэтому для начала лучше всего определиться с направлением обучения и странами. Это поможет сильно сузить список потенциальных университетов. Если же вас интересуют исследовательские программы (PhD или Research Master), то лучше выбирать университет по исследовательским группам, наиболее близким к вашей области.  

Еще одна удобная отправная точка – международные рейтинги. Почти у всех рейтинговых агентств есть свой предметный рейтинг в области компьютерных наук:

·       QS World University Rankings by Subject 2019: Computer Science & Information Systems

·       Times Higher Education World University Rankings 2019 by subject: Computer Science

·       ShanghaiRanking's Global Ranking of Academic Subjects 2019 – Computer Science & Engineering

·       U.S. News Best Global Universities for Computer Science

·       CSRankings: Computer Science Rankings

Но рейтинги далеко не всегда объективно отражают позиции университетов, поэтому лучше использовать их в первую очередь как удобный агрегатор университетов по предметной области или стране. Также нужно учитывать, что некоторые хорошие молодые университеты не могут входить в рейтинги из-за ограниченности методологии их составления.  

Еще одно важное правило: ”Don’t put all your eggs in one basket”. Лучше сразу определить для себя несколько университетов, куда вы хотите поступить. В том числе, можно выбрать университеты из разных стран. Это значительно увеличит ваши шансы на поступление и получение стипендии. 

 

ПОДАЧА ДОКУМЕНТОВ

У всех университетов набор требований и документов отличается, но наиболее усредненный вариант выглядит так. Все документы должны быть на английском. 

·       Онлайн заявка – это кажется самой простой частью, но в реальности аккуратное заполнение анкеты занимает несколько часов. Некоторые университеты задают открытые вопросы, связанные с вашей мотивацией и опытом. 

·       Документ о предыдущем образовании – некоторые университеты сразу предоставляют англоязычный вкладыш к диплому. Если документ на другом языке, то нужно будет заказать нотариально заверенный перевод. 

·       Справка об успеваемости из текущего университета (transcript of records) – если вы еще не окончили обучение в университете, то вы можете приложить выписку текущих оценок.

·       Мотивационное письмо (motivation letter/statement of purpose) – этот документ невероятно важен, особенно для исследовательских программ. Худшее, что можно сделать – написать один шаблон для нескольких университетов и просто поменять название учебного заведения. В письме вы должны явно показать, что ваш выбор не случаен и вы хорошо изучили программу, на которую поступаете. Подробная инструкция составления мотивационного письма.

·       Рекомендательные письма (recommendation letter) – чаще всего просят два письма. Некоторые университеты запрашивают контакты профессоров и связываются напрямую с ними. Лучше всего, чтобы профессор хорошо вас знал, в таком случае от эффект письма будет сильнее.

·       Сертификат о знании языка – в случае англоязычных программ речь идет о тестах TOEFL/IELTS/GRE. Перед выбором теста внимательно ознакомьтесь с требованием университета, так как некоторые вузы принимают не все сертификаты. В случае, если вы ранее учились в англоязычной стране, вы можете быть освобождены от предоставления такого сертификата.  

·       CV/резюме – в CV нужно сделать дополнительный фокус на ваши академические достижения. Профессиональные успехи тоже играют важную роль.  

Если на момент подачи заявки у вас нет некоторых документов (чаще всего это касается ситуации, когда вы еще учитесь в университете и не можете прикрепить диплом), то университет может сделать вам “conditional offer”. Это значит, что вас принимают на условии предоставления данного документа в будущем. 

 

Документы

СТИПЕНДИИ

У многих стран есть правительственные стипендии, которые направлены на поддержку приезжающих иностранных студентов. Ниже представлен список некоторых из них. Дополнительно к данным стипендиям, многие университеты имеют внутренние ресурсы на поддержку иностранных студентов, поэтому нужно проверить соответствующую страницу университета, который вы выбрали для обучения. 

Австрия

OeAD – агрегатор грантов для обучения в Австрии

Бельгия

Стипендия Фламандского правительства Master Mind Scholarships

Великобритания

Chevening – Стипендия правительства Великобритании

Германия
Стипендиальные программы DAAD (Германская служба академических обменов)

Дания

Danish government scholarships for highly qualified non-EU/EEA students

Ирландия

Стипендия правительства Ирландии

Нидерланды

Grantfinder – поисковик стипендий для обучения в Нидерландах

Сингапур

Стипендия министерства образования Сингапура для иностранных студентов

США

Программа Fulbright – программа образовательных грантов

Франция

Стипендия Французского правительства

Швейцария

EPFL Excellence Fellowships

ETH Zurich Scholarship for International students

Швеция

Агрегатор стипендий на обучение в Швеции

Рано или поздно текущая ситуация закончится, но планировать будущее можно уже сейчас. Если у вас есть дополнительные вопросы или вам нужна помощь с подачей документов, обращайтесь к менеджеру факультету компьютерных наук по международному сотрудничеству Сергею Карапетяну. Также подписывайтесь на телеграм канал @computerscienceabroad и узнавайте первыми все о возможностях образования за рубежом.