126/80/30

20/5/1

60/15/20

25/5/15

Finite Time Analysis of Linear Two-timescale Stochastic Approximation with Markovian Noise

Kaledin M., Moulines E., Naumov A. et al.

In bk.: Proceedings of Machine Learning Research. Vol. 125: Proceedings of Thirty Third Conference on Learning Theory. 2020. P. 2144-2203.

Re-pairing brackets

Chistikov D., Mikhail Vyalyi.

In bk.: LICS '20: 35th Annual ACM/IEEE Symposium on Logic in Computer Science. Saarbrücken, Germany. July, 2020. Association for Computing Machinery (ACM), 2020. P. 312-326.

Influence of Very Large Spatial Heterogeneity on Estimates of Sea-Level Trends

Shapoval A., Le Mouël J., Courtillot V. et al.

Applied Mathematics and Computation. 2020. Vol. 386. P. 125485.

Magnetohydrodynamic Modeling of the Solar Wind Key Parameters and Current Sheets in the Heliosphere: Radial and Solar Cycle Evolution

E. V. Maiewski, Kislov R. A., Khabarova O. V. et al.

Astrophysical Journal. 2020. Vol. 892. No. 1. P. 1-17.

ФКН провел первую международную школу по машинному обучению в биоинформатике

Научно-учебная лаборатория биоинформатики организовала первую международную школу по биоинформатике. Школа прошла 24-28 августа 2020 года в онлайн-формате.

Благодаря развитию технологий в области наук о живых системах, современная биология накапливает огромные массивы данных, для обработки которых необходимо владение специальными компьютерными методами и алгоритмами. Спрос на специалистов в области вычислительной биологии продолжает увеличиваться, и поэтому научно-учебная лаборатория биоинформатики решила провести школу, посвященную применению машинного обучения именно в этой области.

Изначально школа должна была пройти в кампусе НИУ ВШЭ, но из-за пандемии было принято решение провести ее онлайн. Благодаря такому формату углубить свои знания в области биоинформатики смогло гораздо большее количество слушателей: вместо запланированных 50 в школе приняли участие 126 человек, от студентов бакалавриата до обладателей PhD, из 22 стран и более чем 60 университетов.

Основные затронутые темы:

• Машинное обучение для изучения молекул;
  • Использование машинного обучения для изучения генной регуляции;
  • Подрывные технологии ИИ для молекулярной биологии и медицины;
  • Глубинное обучение для определения вторичной структуры ДНК;
  • Применение глубинного обучения для предсказания мутаций сайта сплайсинга;
  • Изучение геномов в 3D;
  • Глубокие генеративные модели для передачи знаний.

Попцова Мария Сергеевна
Руководитель школы, Заведующая научно-учебной лабораторией биоинформатики

"Несмотря на сложную ситуацию c пандемией, нам удалось собрать онлайн спикеров и участников из разных стран. Семь из десяти сессий провели иностранные эксперты из Израиля, Бельгии, Кореи, Гонконга, Великобритании и Германии, а среди участников были студенты из Бразилии, Мексики, США и Марокко. Также свои занятия провели ведущие ученые из ВШЭ, Сколково и МФТИ. Это был первый опыт организации международных онлайн-мероприятий, и он оказался очень удачным. Обучение и, главное, научное общение онлайн становятся необходимостью, и мы неожиданно для себя открыли преимущества, которыми обладает удаленная научно-учебная жизнь: появляются возможности встретиться, послушать лекции и поучаствовать в семинарах экспертов, которые, возможно, не нашли бы время и возможности приехать лично."

Ярон Оренштейн
Спикер школы, Университет Бен-Гуриона

"Мне выпала честь выступить на летней школе по машинному обучению в биоинформатике во ВШЭ. Вместе с моим студентом Маором мы рассказали о сверточной нейросети для связывания белков с ДНК. Участники семинара проявили большой интерес к теме, активно выполняли задания и участвовали в обсуждениях. К сожалению, пандемия помешала нам встретиться лично, и мне не хватало личного контакта с участниками и возможности послушать другие доклады. Надеюсь, что скоро мы снова сможем встретиться без недостатков онлайн-формата. В то же время хочется отметить и его плюсы: все мои студенты и многие специалисты по биоинформатике смогли принять участие в семинарах или посмотреть их записи, которые быстро выкладывали в свободный доступ. Я благодарю организаторов школы за их труд и надеюсь лично встретиться с ними в следующем году."

Марина Парр
Участница школы, PhD студентка, Мюнхенский технический университет

"Летняя школа по машинному обучению в биоинформатике стала для меня главным событием этого лета. На лекциях и семинарах эксперты области рассказывали нам о различных способах применения машинного обучения в биологии. Помимо основ анализа данных, мы рассматривали и более углубленные темы – устранение шума, несбалансированные наборы данных, переобучение. Хочется особенно отметить теплую и дружелюбную атмосферу школы. Организаторы приложили массу усилий, чтобы сделать взаимодействие в онлайн-формате максимально комфортным. Благодаря школе я не только приобрела новые знания, но и захотела узнать больше о машинном обучении и его приложениях в геномике."

Аймане Крича
Участник школы, PhD студент, Университет Уханя

"Я был очень рад поучаствовать в летней школе ВШЭ по биоинформатике. За пять дней я смог изучить многие достижения машинного обучения и их применение в биологии. Как исследователь в области биоинженерии, я был поражен докладом профессора Ка-Чун Вонга (Городской университет Гонконга) "Подрывные технологии ИИ для молекулярной биологии и медицины: ДНК-мотивы, нецелевые эффекты CRISPR-Cas9 и скрининг рака по крови". Во время его презентации я обнаружил возможное решение задачи из моего исследования нецелевых эффектов CRISPR-Cas9. Желаю школе ВШЭ большого успеха и жду возможности снова принять участие!"