На Coursera вышел курс от ФКН для новичков в программировании

Canva

«Python как иностранный» станет хорошей точкой старта для дальнейшего изучения более сложных курсов по анализу данных.

Программа специально создавалась для людей не из мира IT — никаких предварительных знаний программирования не требуется. Авторы курса —  эксперты университетского проекта Data Culture, у которых за плечами большой опыт преподавания программирования студентам непрофильных направлений.

Рогович Татьяна Владимировна
соавтор курса «Python как иностранный», методист отдела по развитию цифровых компетенций ФКН

Python — идеальный язык для тех, кто никогда раньше не программировал. Курсов по программированию действительно немало. Но большинство из них сделаны «программистами для программистов», даже если в описании заявлена самая широкая аудитория. Сделать курс для студентов непрофильных специальностей или взрослых людей, которые пришли в программирование из совсем не смежных сфер, — задача непростая. В нашем онлайн-курсе мы постарались собрать все лучшие практики команды Data Culture и действительно сделать курс о программировании для «не программистов». Слушатель пройдет путь от самых азов до небольшого прикладного проекта, где он уже умеет автоматизировать работу с файлами и сбор информации в интернете. А по пути мы объясняем, как работать со средой программирования, что такое кодировки и как устроены сайты. Курс про то, что Python — это совсем не страшно, и что язык программирования в современном мире — такой же важный инструмент как Excel или PowerPoint.