Первые занятия от БК «Открытие»

БК "Открытие"

6 и 7 сентября 2021 эксперты-практики банка «Открытие» провели для студентов факультета компьютерных наук и Высшей школы бизнеса первые занятия в рамках курсов, разработанных базовой кафедрой ГК «Открытие». Кафедра была создана в начале этого года на факультете компьютерных наук.

6 сентября 2021 в Высшей школе бизнеса успешно стартовал курс «ИТ-архитектура банка» для магистров второго курса программы «Бизнес-информатика».

Автор дисциплины Андрей Зорин, эксперт в области разработки банковских платформ, начальник управления Департамента ИТ-развития банка «Открытие» на первых занятиях рассказал о содержании курса и представил вниманию студентов введение в дизайн микросервисной архитектуры.

Зорин Андрей Михайлович
Базовая кафедра ГК «Открытие»: Приглашенный преподаватель

Для работодателя очень важно получать из вузов специалистов, способных понимать широкий контекст как со стороны бизнеса, так и со стороны ИТ. Надеюсь, что новый курс поможет студентам глубже понять общую проблематику современного банковского ИТ и ее плотное пересечение с организационным дизайном компании.

7 сентября 2021 специалисты-практики банка «Открытие» поделились своим профессиональным опытом и экспертизой в области информационных технологий на первых занятиях авторского курса «Анализ данных по технологии Process Mining» для студентов третьего курса бакалаврской программы «Программная инженерия» факультета компьютерных наук. Научно-исследовательский семинар стал еще более интересным благодаря участию профессора Ирины Ломазовой, руководителя научно-учебной лаборатории процессно-ориентированных информационных систем (ПОИС). Она рассказала студентам о теории Process Mining. Практическая ценность НИСа — в использовании реальных банковских бизнес-процессов и набора данных реальных транзакций.

Эльдар Ниязов
Заместитель начальника управления Департамента ИТ-эксплуатации банка «Открытие», автор курса

Благодаря этому курсу студенты смогут изучить методологию Process Mining, научиться управлять ИТ-проектами с использованием современных методологий и получить практические навыки работы с современным инструментарием Process Mining. И все это наряду с возможностью погрузиться в реальные банковские процессы и научиться искать варианты их оптимизации.

Пожелаем авторам курсов и аудитории удачи, интересных занятий и содержательных дискуссий! Пусть новые дисциплин внесут свой ценный практический вклад в подготовку цифровых талантов!