МНМЦ и Альянс в сфере ИИ проведут курсы повышения квалификации для преподавателей вузов-партнеров

Canva

Факультет компьютерных наук Высшей школы экономики и Альянс в сфере искусственного интеллекта проведут курсы повышения квалификации, посвященные базовым компетенциям искусственного интеллекта.

Курсы разработаны на основе базовой модели компетенций Альянса в сфере искусственного интеллекта, которая составлена в соответствии с потребностями крупных бизнес-компаний, активно внедряющих в своей деятельности технологии искусственного интеллекта. Это позволит преподавателям выпускать студентов, которые будут пользоваться спросом при трудоустройстве. Каждый курс будет состоять из методической, научной и индустриальной частей.

Общее количество слушателей курсов составляет 235 человек в первом модуле и на данный момент 149 во втором. Среди слушателей — работники РУДН, РЭУ им. Плеханова, НГУ им. Н.И. Лобачевского, СФУ и других вузов.

Илья Дементьев
Ректор Корпоративного университета «Газпром нефти»

Альянс в сфере искусственного интеллекта выступил заказчиком и разработчиком программ повышения квалификации преподавателей, которые должны участвовать в реализации вузовских образовательных программ. Совместно с Высшей школой экономики мы создали программу повышения квалификации преподавателей как в сфере искусственного интеллекта, так и в смежных областях, и мы приглашаем преподавателей партнерских вузов пройти обучение по нашим программам.

Самоненко Илья Юрьевич
Факультет компьютерных наук: заместитель декана по учебно-методической работе

Наши курсы запланированы в особом формате. Мы не фиксируем четкий список тем и заданий, которые должны выполнить слушатели. Опыт показывает, что практически невозможно для разных преподавателей из разных вузов выбрать какие-то новые и одинаково полезные для всех темы. Наша задача – поделиться опытом и предоставить как можно больше разнообразных материалов так, чтобы каждый смог выбрать что-то полезное для себя.

Все вопросы касательно участия в курсах повышения квалификации по ИИ просим направлять на электронный адрес Альянса в сфере искусственного интеллекта AI-Education@a-ai.ru.