Прошла конференция SAMPLE

ФКН

26-30 октября в Геленджике прошла конференция SAMPLE (Statistics, Artificial Intelligence, Machine Learning, Probability, Learning Theory Event). На конференции собрались студенты, выпускники, профессора и друзья магистерской программы «Математика машинного обучения» (ранее «Статистическая теория обучения»). Докладчиками конференции стали профессора Владимир Спокойный, Денис Беломестный, Иван Оселедец, Евгений Бурнаев, Александр Петюшко, Алексей Зайцев, студенты и выпускники программы, а также представители компании Huawei. Новость про конференцию также опубликована на сайте Сколтеха.

ФКН

В рамках конференции также состоялось награждение победителей олимпиады «Математика машинного обучения» 2020 и 2021 годов.

Наумов Алексей Александрович
Международная лаборатория стохастических алгоритмов и анализа многомерных данных: Заведующий лабораторией

Программа «Математика машинного обучения» (до 2021 года «Статистическая теория обучения») существует с 2017. Уже три набора магистров окончили программу. Наши студенты и выпускники из года в год показывают выдающиеся научные результаты: публикуют статьи в ведущих журналах, трудах конференций уровня А–А*, становятся лауреатами научных премий и стипендий Ильи Сегаловича, работают в лабораториях НИУ ВШЭ и Сколтеха, учатся в ведущих аспирантурах и работают в R&D отделах компаний. Одним словом наша программа — это тот самый «слон» отечественной науки и образования, о котором последнее время так много говорят. Также хочется отменить, что программа является примером отличного взаимодействия двух ведущих университетов в области ИИ — НИУ ВШЭ и Сколтеха.

Недавно у нас возникла идея объявить съезд студентов, выпускников, профессоров и друзей программы. Это и стало одним из стимулов проведения конференции SAMPLE. Надеюсь, что за время конференции у всех была возможность поделиться своими исследованиями, узнать новые задачи и найти единомышленников для совместных исследований.