• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Если вы изучите математику, то сможете оказать огромное влияние на всю область машинного обучения»

«Если вы изучите математику, то сможете оказать огромное влияние на всю область машинного обучения»

Хамидреза Бехджу

Хамидреза Бехджу с отличием окончил магистратуру «Статистическая теория обучения». В настоящее время он является студентом докторантуры Аризонского университета в области прикладной математики. Мы поговорили с ним о его опыте обучения, наиболее полезных курсах и его впечатлениях от Москвы.

Свое предыдущее образование я получил в Иране, где наиболее талантливые студенты обычно изучают электротехнику, поскольку она дает больше возможностей после окончания университета. Я также работал в области обработки сигналов. Затем я переехал в Москву и поступил на магистерскую программу «Статистическая теория обучения» (сейчас она называется «Математика машинного обучения»). Это программа двойного диплома НИУ ВШЭ и Сколтеха. Большую часть теоретического материала мы изучали в Вышке, а практическая работа проходила в Сколтехе.

Как следует из названия, эта программа не о машинном обучении, а о математике, стоящей за ним. Я считаю, что вне зависимости от того, чем вы занимаетесь, вам необходимо знать теорию этого предмета. Например, вы можете изучать некоторые отдельные разделы информатики, такие как программная инженерия, и просто писать код; но если вы изучите математику, то сможете оказать огромное влияние на всю область машинного обучения. Именно поэтому я выбрал эту программу.

Сначала я подал документы в Сколтех, и они сообщили мне, что это программа двойного диплома, поэтому мне нужно подать документы и в НИУ ВШЭ. На сайте программы я увидел, что там работают такие преподаватели как профессор Владимир Спокойный, известный работами в области статистики. После этого я принял окончательное решение поступать.

Среди предметов, которые показались мне действительно полезными и интересными, были алгоритмическая оптимизация и продвинутые статистические методы. Я познакомился с российской школой оптимизации, которую развивают Юрий Нестеров и Аркадий Немировский. Лекции Владимира Спокойного по непараметрической статистике также были очень полезны.

Во время учебы в Москве я участвовал в нескольких исследовательских проектах по стохастической оптимизации и методам Монте-Карло с марковскими цепями. Моя дипломная работа была посвящена многоракурсному обучению для анализа биомедицинских сигналов. Обычно мы имеем доступ к различным видам информации от пациента, таким как пульс, кровяное давление, ЭЭГ, МРТ и т.д. Для того чтобы дать осмысленную трактовку всех этих данных, нам необходимо объединить их в единое целое, и именно здесь полезно многоракурсное обучение, которое помогает нам принимать наилучшие решения. 

В рамках моей программы Вышка предоставила мне общежитие, а Сколтех — стипендию, так что я хорошо устроился (смеется). Преимуществом Вышки является ее международная сеть, связи с профессорами со всего мира, которые приезжают в Москву и проводят уникальные занятия на высоком уровне. Что касается возможных улучшений, я бы посоветовал преподавать больше курсов на английском языке для иностранных студентов, потому что нам всегда приходится спрашивать, на каком языке читается тот или иной курс — русском или английском.

Сейчас я собираюсь учиться в докторантуре по прикладной математике в Аризонском университете. Я думаю, что меня взяли на эту программу в первую очередь из-за моей магистратуры. Я подавала документы во многие университеты, и большинство из них высоко оценили СТО — структуру программы, курсы, навыки, которые мы приобрели и которые абсолютно необходимы в современном машинном обучении.

Я родом из страны, где не бывает много снега, но в Москве снега предостаточно. Я думаю, что самое интересное в Москве — это мои однокурсники из России. У меня теперь есть несколько русских друзей, они очень веселые люди, и мы хорошо проводили время вместе. Зимой они водили меня кататься на коньках, это было очень весело.