• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

На ФКН прошла школа для учителей информатики

На ФКН прошла школа для учителей информатики

ФКН

11-13 апреля на факультете компьютерных наук состоялась очная часть школы для учителей информатики “Алгоритмы в решении олимпиадных задач”, участниками которой стали 16 педагогов образовательных учреждений из 13 регионов России. 

В день открытия школы ее участников поприветствовала первый заместитель декана Тамара Вознесенская, которая рассказала о факультете, а заместитель декана Илья Самоненко обсудил с коллегами перспективы и возможности сотрудничества образовательных организаций общего и дополнительного образования и вузов. 

Участников школы ждали занятия, посвященные школьным олимпиадам по информатике и программированию, которые для них провели Михаил Густокашин, академический руководитель школы, директор Центра студенческих олимпиад, Михаил Анопренко, студент ФКН, серебряный призер IOI 2018 года, бронзовый призер ICPC 2020 года и Мария Горденко, старший преподаватель департамента программной инженерии, ведущий эксперт Центра стратегий и программ института статистических исследований и экономики данных.

Помимо учебных активностей участники школы побывали в Сбере, приняли участие в IT-девичнике, послушали лекцию Евгения Соколова об основах машинного обучения и обсудили основные проблемы, с которыми они сталкиваются в своей повседневной работе.

Стоит отметить, что очной части школы предшествовал двухмесячный заочный этап, по итогам которого и были отобраны участники очной части.

Отзывы учителей, прошедших курсы: 

Алексей Ксенофонтов, Гусь-Хрустальный, МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №2 с углубленным изучением отдельных предметов имени кавалера ордена Красной Звезды А. А. Кузора"

Хотелось бы выразить благодарность факультету компьютерных наук ВШЭ за проведение школы учителей информатики. Это была прекрасная возможность узнать много нового и полезного, обменяться опытом с коллегами. Эта школа дала нам импульс для организации дальнейшей работы с учениками.

На этой школе всё было на 5+, начиная от тематики и материалов до четко спланированных организационных моментов. Это результат слаженной работы всей команды ФКН ВШЭ. 

Программа школы была насыщенной и очень яркой: Тамара Вознесенская и Илья Самоненко провели презентацию ВШЭ, Михаил Густокашин смог доступно рассказать об олимпиадах и подготовке к ним, дал возможность поупражняться в решении задачи, ну и самое ценное - мы смогли посетить занятие, проводимое для студентов и посмотреть вживую формы и методы работы. Михаил Анопренко поделился своим опытом участия в олимпиадах, поделился ресурсами и очень доступно разобрал хеширование. Было очень интересно услышать свежий взгляд и видение человека, который побеждал во многих олимпиадах.  Мария Горденко успела обсудить с нами динамическое программирование и алгоритмы на строках, а Евгений Соколов не оставил никого равнодушным к теме машинного обучения. Большинству коллег очень захотелось бы принять участие в подобной школе по тематике машинного обучения.

Николай Чуйкин и Павел Азаров обсудили с нами те проблемы, которые возникают при обучении школьников.

Большое спасибо ФКН за эти три замечательных дня.

Любовь Илларионова, Хабаровск, Краевое государственное автономное нетиповое образовательное учреждение "Краевой центр образования"

Школа учителей информатики - это бесценный опыт, а главное, направления для дальнейшего саморазвития и сотрудничества с коллегами. Хочется отметить высокий профессионализм и доброжелательность преподавателей и организаторов! 

ФКН