• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Открытые лекции преподавателей ФКН

Мероприятие завершено

4 апреля преподаватели факультета проведут открытые лекции для всех желающих. В этот день каждый сможет себя почувствовать студентом факультета.

Начало в 13:40

Мероприятие завершится Днем открытых дверей образовательных программ магистратуры

Обязательна регистрация на мероприятие.

Дополнительные вопросы по мероприятию можно задать Маргарите Власенко

Место проведения: Кочновский проезд, дом 3

В программе:

Лекционный зал "Декарт" (ауд.317)






 

Лекция "История алгоритмов быстрого умножения чисел - от гипотезы Колмогорова до преобразования Фурье"
Время: 13:40 - 15:00

Ульянов Михаил Васильевич

Департамент программной инженерии: Профессор

 

 



Обзорная лекция посвящена истории эффективных по трудоемкости алгоритмов быстрого умножения длинных целых чисел. В 1956 году Андрей Николаевич Колмогоров, опираясь на историю математики формулирует гипотезу о квадратичной трудоемкости умножения относительно битовой длины числа. Используя метод декомпозиции в 1960 Анатолий Алексеевич Карацуба предложил более быстрый алгоритм умножения, а в 1971 Арнольдом Шёнхаге и Фолькером Штрассеномпредложен еще более быстрый алгоритм. Его основная идея - усложнить задачу до умножения многочленов и использовать на этом этапе быстрое преобразование Фурье. Идея лекции - не подробно описать данные алгоритмы, а акцентировать внимание аудитории на не очевидных методах, которые привели к построению эффективных алгоритмов для этой задачи. Конечная цель - показать, что без широкого научного и математического образования сегодня не мыслим алгоритмический компонент современных ИТ-технологий.



Лекция "Тенденции в сфере разработки и коммерциализации мобильных приложений"

Время: 15:10 - 16:30

Александров Дмитрий Владимирович

Департамент программной инженерии: Профессор

 

Рассматриваются новейшие рыночные тренды в сфере мобильных приложений и технологий, платформы и технологии разработки мобильных приложений, механизм коммерциализации мобильных разработок и их интеграция с соц. сетями.



Лекция "SWIFT - новый язык программирования"

Время: 16:40 - 18:00
Пронин Сергей Андреевич

Департамент программной инженерии: Преподаватель

 


Лекционный зал "Ньютон" (ауд. 509)






Лекция "Автоматическое построение семантического пространства для многозначных слов"

Время: 13:40 - 15:00
Бартунов Сергей Олегович

Базовая кафедра Яндекс: Преподаватель

 
Представьте, что каждому слову в языке можно сопоставить точку в многомерном векторном пространстве так, что похожие по смыслу слова будут иметь близкие векторные представления. Подобное семантическое пространство слов может быть построено полностью автоматически на основе больших текстовых корпусов. Однако, большинство методов построения семантического пространства игнорирует тот факт, что одно и то же слово может иметь разные значения в зависимости от контекста. Таким образом, векторное представление слова либо является усреднением представлений его значений, либо отражает доминирующее значение этого слова. В докладе будет рассказано о новом эффективном методе построения векторных представлений для многозначных слов, позволяющем с помощью непараметрических байесовских методов адаптивно строить для каждого слова несколько представлений, соответствующих разным его значением, с требуемым уровнем детализации смыслов.



Лекция "Сложность вычислений"

Время: 15:10 - 16:30
Подольский Владимир Владимирович

Департамент больших данных и информационного поиска: Доцент

 

Теория сложности вычислений – это наука об алгоритмической сложности вычислительных задач. Важнейшим открытым вопросом теории сложности вычислений является известная проблема о совпадении сложностных классов P и NP. Эта проблема имеет множество эквивалентных формулировок, например, ее можно сформулировать так: существует ли полиномиальный алгоритм, который в данном графе находит максимальную клику (подмножество попарно соединенных вершин)? В этой обзорной лекции мы неформально расскажем о проблеме P и NP, после чего обсудим пару сюжетов, связанных с этой проблемой. В первом сюжете мы расскажем о недавнем мощном и очень красивом продвижении, так называемой PCP-теореме, которая позволяет доказать, например, что если нет полиномиального алгоритма для поиска максимальной клики, то нет и полиномиального алгоритма, находящего хотя бы клику размера в 100 раз меньше максимальной. Второй сюжет связан со следующей особенностью. Для большинства задач, лежащих в классе NP, известно либо, что они принадлежат P, то есть для них есть полиномиальный алгоритм, либо, что они NP-полны, то есть являются в некотором смысле самыми трудными в NP. Естественных примеров промежуточных задач, для которых ни то, ни другое не известно, очень мало, поэтому они представляют отдельный интерес. О них-то мы и поговорим.



Лекция "Социальные сети и вычислительная логика"
Время: 16:40 - 18:00
Яворский Ростислав Эдуардович

Департамент анализа данных и искусственного интеллекта: Доцент

 

Лекционный зал "Лейбниц" (ауд.402)







Лекция "Современная оптимизация и ее приложения"
Время: 13:40 - 15:00
Дорн Юрий Владимирович

Сотрудник программы ММОС, ведущий эксперт Института транспорта ВШЭ

 
Несколько лет назад началась эпоха Big Data. Пусть термин является новым, но работа в этом направлении идет давно и мотивирована практическими проблемами. В лекции будет рассказано о некоторых приложениях современной оптимизации, а также о том, как эти приложения стимулируют развитие этой науки в сторону решения задач огромной размерности.



Лекция "Статистика данных высокой размерности"

Время:15:10 - 16:30
Крымова Екатерина Владимировна

сотрудник программы ММОС, с.н.с. ИППИ РАН


В рамках лекции будут рассмотрены статистические методы оценивания в пространствах высокой размерности, а также некоторые примеры их практического применения.



Лекция "Структурные методы статистики: от хорошей теории к интересным приложениям
"
Время: 16:40 - 18:00
Панов Максим Евгеньевич

сотрудник программы ММОС, научный сотрудник ИППИ РАН


В лекции будет описан ряд современных теоретических результатов в области статистического оценивания. Сопутствующие примеры применения рассмотренных методов покажут, что нет ничего более практичного, чем хорошая теория.
 






18:00 - День открытых дверей образовательных программ магистратуры
Регистрация