Студенты факультета расскажут школьникам о компьютерных науках

Вчера, 21 октября, в школе №444 стартовал проект “Я-Айтишник”. Студенты факультета компьютерных наук Айбек Аланов, Никита Александров и Рамиль Яруллин рассказали учащимся 10 класса об анализе данных, машинном обучении, медицинской информатике и о том, почему они выбрали направление компьютерных наук.

В 2015-2016 учебном году студенты образовательных программ “Прикладная математика и информатика” и “Программная инженерия” проведут серию профориентационных лекций в школах Москвы, где расскажут о компьютерных науках, программировании, стажировках в ИТ-компаниях, научной работе и прикладных проектах.

Профессия программиста похожа на профессию врача: каждый врач должен быть знаком со строением организма человека и знать о всех происходящих там процесса. У программиста это базовые знания высшей математики и устройства компьютера. У врача есть с специализация — кто-то офтальмолог, кто-то невролог.  Здесь тоже можно провести аналогию с профессией программиста: тестировщик — он как врач-диагност, UI специалист — пластический хирург, специалист по компьютерному зрению — офтальмолог, и так далее. Важно понимать, что слово “программист” содержит в себе огромное количество специальностей, и я уверен, что каждый может найти то, что его заинтересует.

Никита Александров
студент 3-го курса образовательной программы "Прикладная математика и информатика", участник проекта

“Для школьников очень ценно общаться со студентами, в этом мы убедились на наших мероприятиях День для школьников и День программиста, — рассказывает куратор проекта Маргарита Власенко.  Зачастую у старшеклассников при выборе профессии не формируется до конца полноценная картина о специализациях в ИТ и направлениях компьютерных наук, роли математики и информатики в современном мире. Надеюсь, данный проект сможет внести вклад в развитие профориентации школьников".

Для того, чтобы стать участником проекта или пригласить проект к себе в школу, нужно отправить заявку менеджеру факультета Маргарите Власенко.