Курсы повышения квалификации для учителей

С 24 по 30 июня преподаватели факультета компьютерных наук провели очный модуль очно-заочных курсов повышения квалификации учителей информатики, организованный дирекцией общего образования НИУ ВШЭ

В рамках очного модуля учителя под руководством заместителя декана ФКН Ильи Самоненко обсудили опыт проекта "Инженерный класс" и попробовали авторский конструктор цифровых схем. Углубились в математические основы алгебры логики, булевой алгебры и теории графов вместе со старшим научным сотрудником МНУЛ ИССА Алексеем Незнановым. Обсудили математические модели, заложенные в решение задания ЕГЭ 23, с младшим научным сотрудником МНУЛ ИССА Ольгой Максименковой и попрактиковались в рисовании фракталов с преподавателями департамента программной инженерии Марией Горденко и Екатериной Бересневой.

Недельному марафону предшествовал почти полуторамесячный заочный этап, во время которого учителя знакомились с языком программирования Python на курсе Михаила Густокашина "Основы программирования на Python", размещенном на платформе Coursera.

Отзывы учителей, прошедших курсы:

Людмила Боева, Воронеж, МБОУ лицей №7

Спасибо за эту удивительную неделю. На самом деле, это действительно редкая удача пообщаться с людьми, которые по-настоящему увлечены своим делом. Мне было необыкновенно комфортно и очень интересно, захотелось многое попробовать. И я лично очень благодарна всем, кто с нами работал: Алексею, Кате, Маше, Ольге за возможность заглянуть в мир современных технологий с VIP-входа, за доброту, открытость и желание помочь нам сделать обучение наших замечательных учеников интересным и увлекательным. Спасибо огромное!

Татьяна Чернышёва, Москва, ГБОУ школа №1533 "ЛИТ"

Я благодарна возможности поучаствовать в школе. Чудный ваш Незнанов, девочки Катя и Маша, и  Ольга привнесли в мою обычную школьную жизнь удовольствие от общения с молодыми профессионалами. Ну и, конечно, Михаил Густокашин. Если бы времени побольше, я бы перерешала неспешно все задачи, а не только обязательные. Среди задач попадались очень интересные, доставившие удовольствие.