Состоялась вторая конференция «Искусственный интеллект и общество»

Евгения Бурова // ФКН

29 и 30 июня в кампусе ВШЭ на Покровском бульваре прошла конференция «Искусственный интеллект и общество», которая была организована факультетом компьютерных наук.

В конференции приняли участие эксперты ВШЭ, СПбГУ, Финансового университета, Института Европы, Института прикладной математики им. М. В. Келдыша, МГТУ им. Н. Э. Баумана, Института прикладной физики и других научных организаций и компаний.

Среди тем конференции — внедрение искусственного интеллекта в медицину, гуманитарное образование, биологию, лингвистику, юриспруденцию, экономику и другие сферы человеческой деятельности.

От ФКН на конференции выступили Дмитрий Ветров, Василий Громов, Сергей Кузнецов, Алексей Незнанов, Данил Шайхелисламов, Петр Лукьянченко и Александра Бернадотт, а также руководитель Центра искусственного интеллекта Алексей Масютин.

Громов Василий Александрович
Профессор, заместитель руководителя департамента анализа данных и искусственного интеллекта, организатор школы

Конференция «Искусственный интеллект и общество» объединила ученых и разработчиков, занимающихся созданием ИИ, философов и футурологов, осмысляющих влияние ИИ на общество и предсказывающих пути его развития.

Коллеги поделились теми «сумасшедшими» идеями в области создания ИИ, которыми они сами собираются заняться и которые «стесняются» высказать на обычных конференциях. Бывают (увы) конференции про прошлое, бывают — про настоящее, у нас — про будущее.

Приходите к нам в следующем году!

Сергей Переслегин
Философ, футуролог

В моем опыте это седьмая конференция по тематике ИИ, и, безусловно, — лучшая по глубине и широте охвата. Как шутят физики, «удалось закрыть тему» :) Вместо канцелярщины была свобода мысли, вместо жестких конструкций типа «я так знаю» — прорывы за грань непознанного.

Наиболее интересные результаты были получены в ходе общения на кофе-брейках, когда одновременно обсуждались несколько докладов и обнаруживались точки пересечения. Именно так работает междисциплинарный подход.

Конференция в целом позволила поставить фундаментальный вопрос о существовании «предела нейросети» и провести различение между «мышлением как узнаванием» и «мышлением как созданием нового и иного». Это различие, как выяснилось, работает и для естественного интеллекта, и для искусственного. Много интересного и важного было сказано о сложных самоорганизующихся знаковых системах, которые проявляют некоторые черты искусственного интеллекта. Например, естественный язык в ряде задач ведет себя как ИИ.

Конференция подтвердила понимание, что сегодня ИИ представляет собой, по существу, единственный технологический вызов, оказывающий воздействие на все аспекты человеческого существования, являясь сосредоточением рисков и возможностей.

Глубокий поклон Сергею Кузнецову и Василию Громову за этот проект. Жду встречи в следующем году.