• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Тел.: +7 (495) 772-95-90 * 12332

computerscience@hse.ru

125319, Москва, Кочновский проезд, д. 3 (недалеко от станции метро "Аэропорт"). 

 

Руководство

Декан — Аржанцев Иван Владимирович

 

Первый заместитель декана факультета — Вознесенская Тамара Васильевна

 

Заместитель декана по научной работе и международным связям — Объедков Сергей Александрович

 

Заместитель декана по административно-финансовой работе — Плисецкая Ирина Александровна

Образовательные программы
Бакалаврская программа

Прикладная математика и информатика

4 года
Очная форма обучения
100/90/10
100 бюджетных мест
90 платных мест
10 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Программная инженерия

4 года
Очная форма обучения
80/100/10
80 бюджетных мест
100 платных мест
10 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Анализ данных в биологии и медицине

2 года
Очная форма обучения
20/5/5
20 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Математические методы оптимизации и стохастики

2 года
Очная форма обучения
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Науки о данных

2 года
Очная форма обучения
40/10/5
40 бюджетных мест
10 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Системная и программная инженерия

2 года
Очная форма обучения
20/10/10
20 бюджетных мест
10 платных мест
10 платных мест для иностранцев
ENG
Обучение ведётся на английском языке
Магистерская программа

Системное программирование

2 года
Очная форма обучения
20/5/5
20 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Статистическая теория обучения

2 года
Очная форма обучения
20/5/5
20 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
ENG
Обучение ведётся на английском языке
Магистерская программа

Финансовые технологии и анализ данных

2 года
Очная форма обучения
30
30 платных мест
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Статья
Bias-Corrected Estimation in Continuous Sampling Plans
В печати

Decrouez G. G., Robinson A.

Risk Analysis: An International Journal. 2017.

Статья
Regularized Newton methods for minimizing functions with Hölder continuous Hessians

Nesterov Y., Grapiglia G.

2017 SIAM Journal on Optimization. 2017.

Глава в книге
Resource Equivalences in Petri Nets

Lomazova I. A.

In bk.: Application and Theory of Petri Nets and Concurrency. 38th International Conference, PETRI NETS 2017, Zaragoza, Spain, June 25–30, 2017, Proceedings. Vol. 10258: Lecture Notes in Computer Science. Switzerland: Springer International Publishing AG, 2017. P. 19-34.

Статья
Some Properties of Antistochastic Strings

Milovanov A.

Theory of Computing Systems. 2017. P. 1-15.

Статья
The Euler binary partition function and subdivision schemes

Protasov V. Y.

Mathematics of Computation. 2017. No. 86. P. 1499-1524.

Учебные ассистенты ФКН


Учебные ассистенты в 3-4 модулях 2015/2016 учебного года

 

ФИО учебного ассистента

 

Уровень образования УА (бакалавриат (б)/магистратура (м)/ аспирантура (а))

 

Курс

 

 

Факультет

 
 
 

1. "Алгебра"

 

Руководитель -  Авдеев Роман Сергеевич

 

4 модуль, 1 курс бакалавриата

 

Алексеева Дарья Эдуардовна

б

4

Ф-т математики

 

Ковалев Павел Андреевич

б

3

Ф-т математики

 

Самбуров Алексей Евгеньевич

б

2

ФКН

 

Святокум Полина Олеговна

б

2

ФКН

 

Хотов Лев Константинович

б

2

ФКН

 

Руководитель – Аржанцев Иван Владимирович

 

Волгин Андрей Денисович

б

2

Ф-т математики

 

Каледин Максим Львович

б

3

ФКН

 

Руководитель - Гайфуллин Сергей Александрович

 

1-3 модули, 1 курс бакалавриата

 

Иванова  Екатерина Алексеевна

б

3

Ф-т математики

 

2. "Линейная алгебра и геометрия"

 

Руководитель - Авдеев Роман Сергеевич

 

3-4 модули, 1 курс бакалавриата

 

Ахметгареева Альбина Рамилевна

б

3

ФКН

 

Гаврилов Илья Евгеньевич

б

2

ФКН

 

Матвеевский Дмитрий Александрович

б

4

Ф-т математики

 

Новикова Мария Сергеевна

б

2

ФКН

 

Скоробогатов Денис Юрьевич

б

2

ФКН

 

Яруллин Рамиль Ильдарович

б

3

ФКН

 

3. "Компьютерная графика"

 

Руководитель – Ахметсафина Римма Закиевна

 

1-3 модули, 4 курс бакалавриата

 

Латыпов Инсаф Салаватович

м

1

ФКН

 

Никаноров Александр Андреевич

м

2

ФКН

 

4. «Анализ данных»

 

Руководитель – Бартунов Сергей Олегович, Китов Виктор Владимирович

 

Лобачева Екатерина Максимовна

 

3-4 модули, 3 курс бакалавриата

 

Хальман Михаил Анатольевич

м

1

ФКН

 

Сметанин Сергей Игоревич

б

4

ФКН

 

Юрченков Михаил Александрович

б

4

ФКН

 

Руководитель - Зиннурова Эльвира Альбертовна

 

3-4 модули, общеуниверситетский факультатив

 

Найдин Олег Павлович

а

1

ФКН

 

Руководитель - Игнатов Дмитрий Игоревич

 

3-4 модули, общеуниверситетский факультатив

 

Сафин Александр Маратович

б

3

ФКН

 

Сергеев Александр Евгеньевич

а

1

ФКН

 

Шахуро Владислав Игоревич

а

1

ФКН

 

Шугуров Иван Сергеевич

б

4

ФКН

 

Щавровский Александр Павлович

б

3

ФКН

 

Руководитель - Кашницкий Юрий Савельевич

 

Колбей Евгений Сергеевич

м

2

ФКН

 

Руководитель – Паринов Андрей Андреевич

 

Зотиков Дмитрий Петрович

б

4

ФКН

 

5. "Базы данных"

 

Руководитель – Брейман Александр Давидович

 

3-4 модули, 3 курс бакалавриата

 

Смирнов  Денис Максимович

м

1

ФМБ

 

Куликов Андрей Николаевич

б

4

ФКН

 

6. "Конструирование программного обеспечения"

 

Руководитель - Гринкруг Ефим Михайлович

 

1-4 модули, 2 курс бакалавриата

 

Орлов  Владислав Владимирович

б

3

ФКН

 

Фомичёв  Михаил Игоревич

б

4

ФКН

 

Макаров  Кирилл Александрович

б

3

ФКН

 

Артамонов Кирилл Андреевич

б

3

ФКН

 

7. "Дискретная математика"

 

Руководитель - Дворянский Леонид Владимирович

 

1-4 модули, 1 курс бакалавриата

 

Афанасьев  Сергей Сергеевич

б

3

ФКН

 

Хамитов  Исмаил Наилевич

б

2

ФКН

 

Чиркова  Екатерина Николаевна

б

3

ФКН

 

Горденко  Мария Константиновна

б

3

ФКН

 

Хайзников Федор Михайлович

б

3

ФКН

 

Руководитель - Подольский Владимир Владимирович

 

1-3 модули, 1 курс бакалавриата

 

Алексеева Дарья Эдуардовна

б

4

Ф-т математики

 

Власенко Эдуард Сергеевич

б

3

Ф-т математики

 

Волгин  Андрей Денисович

б

2

Ф-т математики

 

Кизилов Роман Евгеньевич

б

4

ФКН

 

Коган Фёдор Андреевич

м

1

Ф-т математики

 

Самбуров Алексей Евгеньевич

б

2

ФКН

 

Святокум Полина Олеговна

б

2

ФКН

 

Шихова Арсения Игоревна

б

2

ФКН

 

8. "Формальные методы программной инженерии"

 

Руководитель -  Дворянский Леонид Владимирович

 

1-4 модули, 1 курс бакалавриата

 

Югов Александр Сергеевич

м

2

ФКН

 

Юсупов Ринат Ильдусович

м

2

ФКН

 

9. "Алгоритмы и структуры данных"

 

Руководитель -  Дегтярев Константин Юрьевич

 

1-4 модули, 2 курс бакалавриата

 

Коренев  Артём Аркадьевич

б

4

ФКН

 

Осипов  Лев Игоревич

б

4

ФКН

 

Григорьев  Артур Андреевич

б

4

ФКН

 

Михайлов Владимир Евгеньевич

б

3

ФКН

 

Жадобин Юрий Дмитриевич

б

3

ФКН

 

Руководитель -  Объедков Сергей Александрович

 

3-4 модули, 1 курс бакалавриата

 

Атанов Андрей Игоревич

б

2

ФКН

 

Белов Павел Дмитриевич

б

4

ФКН

 

Гончаров Владимир Эдуардович

б

2

ФКН

 

Климкин Андрей Михайлович

б

2

ФКН

 

Сабянин Максим Анатольевич

б

2

ФКН

 

Тиунов

Александр Сергеевич

б

3

ФКН

 
 

Руководитель – Евстропов Глеб  Олегович

 

3-4 модули, 1 курс бакалавриата

 

Исхаков Тимур Рашидович

б

2

ФКН

 

Шевчук Павел Андреевич

б

2

ФКН

 

10. НИС "Программная инженерия: управление разработкой"

 

Руководитель - Зыков Сергей Викторович

 

1-3 модули, 2 курс магистратуры

 

Габейдулин Рамис Хайдерович

а

1

ФКН

 

11. "Основы машинного обучения и майнинга данных"

 

Руководитель - Игнатов Дмитрий Игоревич

 

3 модуль, 4 курс бакалавриата

 

Ахматнуров Марат Фаатович

м

1

ФКН

 

Муратова Анна Александровна

м

1

ФКН

 

12. "Введение в методы машинного обучения и майнинга данных"

 

Руководитель - Игнатов Дмитрий Игоревич

 

3-4 модули, 1 курс магистратуры

 

Назаров Иван Николаевич

м

2

ФКН

 

Петров Дмитрий Максимович

м

2

ФКН

 

13. "Машинное обучение"

 

Руководитель - Игнатов Дмитрий Игоревич

 

3 модуль, 1 курс магистратуры

 

Потапенко Анна Александровна

а

2

ФКН

 

14. "Методологии программирования"

 

Руководитель -  Кутылев Сергей Александрович

 

3-4 модули, 2 курс бакалавриата

 

Николаев Михаил Евгеньевич

б

3

ФКН

 

15. "Комбинаторика, графы и булева логика"

 

Руководитель –  Макаров Илья Андреевич

 

3-4 модули, 3 курс бакалавриата

 

Герасимова Ольга Александровна

б

4

ФКН

 

Сахарова Екатерина Алексеевна

б

4

ФКН

 

Трегубова Татьяна Олеговна

б

4

ФКН

 

16. "Теория баз данных"

 

Руководитель -  Незнанов Алексей Андреевич

 

3-4 модули, 3 курс бакалавриата

 

Захаров Андрей Игоревич

б

4

ФКН

 

Имангулов Амаль Бахтиёрович

б

4

ФКН

 

Стерхов Сергей Игоревич

б

4

ФКН

 

17. "Математический анализ"

 

Руководитель -  Никитин Алексей Антонович

 

1-4 модули, 1 курс бакалавриата

 

Анохин Алексей Сергеевич

б

3

ФКН

 

Шемендюк Александр Андреевич

б

2

ФКН

 

Руководитель - Чубарова Елена Ивановна

 

Берюхов Андрей Сергеевич

б

2

ФКН

 

Чжан Александр Цзябиневич

б

2

ФКН

 

Чичилева Наталия Игоревна

б

2

ФКН

 

18. "Математический анализ -2"

 

Руководитель -  Никитин Алексей Антонович

 

3-4 модули, 1 курс бакалавриата

 

Демидова Анастасия Анатольевна

б

3

ФКН

 

Ямилов Айбулат Илдарович

б

2

ФКН

 

Руководитель -   Соболевский Андрей Николаевич

 

Пулова Оксана Владимировна

б

2

Ф-т математики

 

Руководитель –  Шаповал Александр Борисович

 

Котельникова Юлия Сергеевна

б

3

Ф-т математики

 

Савостьянов Антон Сергеевич

б

3

ФКН

 

19. "Интеллектуальный анализ данных" (майнор)

 

Руководитель -   Папулин Сергей Юрьевич

 

3-4 модули, 2 курс бакалавриата

 

Каглинская Мария Андреевна

б

2

ФКН

 

Кириченко Полина Егоровна

б

2

ФКН

 

20. "Дифференциальные уравнения"

 

Руководитель - Протасов Владимир Юрьевич

 

3-4 модули, 2 курс бакалавриата

 

Матвеев Альберт Антонович

м

1

ФКН

 

Соколова Екатерина Михайловна

б

3

Ф-т математики

 

21. "Теория вероятностей и математическая статистика"

 

Руководитель - Шабанов Дмитрий Александрович

 

1-4 модули, 2 курс бакалавриата

 

Елсакова Анна Васильевна

б

3

ФКН

 

Плосконосов Андрей Валерьевич

а

1

ФКН

 

22. "Введение в программную инженерию"

 

Руководитель – Шилов Валерий Владимирович

 

3-4 модули, 1 курс бакалавриата

 

Агаева Камила Шахин кызы

б

2

ФКН

 

Саков Дмитрий Владимирович

б

2

ФКН

 

23. "Введение в VBA"

 

Руководитель - Яворский Ростислав Эдуардович

 

4 модуль, 2 курс бакалавариата

 

Баранецкая Дарья Анатольевна

б

4

ФКН

 

Голубцова Анна Михайловна

м

1

ФКН

 

Макшанчиков Константин Николаевич

м

1

ФМЭМП

 

Рыбакова Анна Сергеевна

м

1

ФМЭМП

 

Муратова Анна Александровна

м

1

ФКН

 

24. "Языки разработки программного обеспечения"

 

Руководитель - Яковлев Виктор Вадимович

 

3-4 модули, 3курс бакалавриата

 

Конопля Олег Юрьевич

б

4

ФКН

 

25. "Математический практикум - 2"

 

Руководитель -  Гаврилюк Андрей Александрович

 

3-4 модули, 1 курс бакалавриата

 

Калашников Вадим Юрьевич

б

2

ФКН

 

26. "Анализ сетевых структур"

 

Руководитель -  Жуков Леонид Евгеньевич

 

3-4 модули, 1 курс магистратура

 

Гнатышак Дмитрий Вадимович

а

2

ФКН

 

27. "Development of Cloud-based Mobile Applications "

 

Руководитель -  Александров Дмитрий Владимирович

 

3-4 модули, 3 курс бакалавриата

 

Ташиф Салим

м

2

ФКН