Введение в топологию

Модуль: 1-4

Кредиты: 2

Аннотация:

Целью данного курса является знакомство студентов с основами общей топологии. Общая топология уже давно стала неотъемлемой частью математического образования. Основные её понятия появляются при изучении вещественного анализа (предельная точка, замкнутое множество, открытый интервал и.т.д). В данном курсе эти понятия будут рассмотрены в максимальной степени общности и абстракции, что должно дать изучающим глубокое понимание основ анализа, а также необходимую подготовку для изучения других дисциплин (функциональный анализ, комплексный анализ, анализ на многообразиях, алгебраическая геометрия и.т.д.). Заявленная цель будет достигаться путём проведения семинарских занятий в количестве один раз в неделю на протяжении осеннего и весеннего семестров. Во время семинарских занятий будут разбираться задачи, а также для самостоятельной работы студентам будет даваться домашнее задание по темам, соответствующим темам семинаров. Для прохождения контрольных мероприятий по курсу студент должен продемонстрировать знание теорем и методов, умение применять изученные методы для решения задач. Оценки по всем формам текущего контроля выставляются по 10-ти балльной шкале. За домашнее задание, контрольную работу или экзамен допускается оценка 0 в тех случаях, когда студент не решил ни одной задачи в работе. Оценка 0 также ставится в случаях доказанного списывания на экзамене.

Для кого: ПМИ, ЭАД, ПИ

Формула оценки:

ИТОГ = Округление(0.4 ДЗ + 0.6 ЭКЗ), где

ДЗ - оценка за домашние задания.

ЭКЗ - оценка за экзаменационную работу в конце второго модуля

ИТОГ - Итоговая оценка за курс