19 ноября – 20 ноября

20/5/1

60/15/20

25/5/15

Sparse covariance matrix estimation in high-dimensional deconvolution

Belomestny D., Trabs M., Tsybakov A.

Bernoulli: a journal of mathematical statistics and probability. 2019. Vol. 25. No. 3. P. 1901-1938.

Axiomatization of provable n-provability

Beklemishev L. D., Kolmakov E.

Journal of Symbolic Logic. 2019. Vol. Volume 84. No. Issue 2. P. 849-869.

ChronosDB in Action: Manage, Process, and Visualize Big Geospatial Arrays in the Cloud

Rodriges Zalipynis R. A.

In bk.: Proceedings of the ACM SIGMOD International Conference on Management of Data. NY: ACM, 2019. P. 1985-1988.

Вышка расширяет компетенции в методах анализа больших данных

На факультете компьютерных наук, созданном ВШЭ совместно с компанией Яндекс, открылась лаборатория методов анализа больших данных (LAMBDA). Цель новой научно-учебной лаборатории — сформировать исследовательский центр мирового уровня для решения фундаментальных задач в области компьютерных наук и развития методов обработки и анализа Big Data.

Вышка расширяет компетенции в методах анализа больших данных

Большие данные (или Big Data) — это огромные объемы структурированной или неструктурированной информации, такие, к примеру, как социальные сети, архивы документов, показатели фондовых рынков. Задача специалистов по анализу Больших данных состоит в том, чтобы после обработки данных такого объема получить воспринимаемые человеком результаты. Сам этот термин был введен в использование сравнительно недавно — в 2008 году, а как академический предмет анализ больших данных появился всего два года назад, так что потенциал изучения этой области знаний огромен.

Сегодня благодаря работе с большими данными решаются задачи бизнеса, такие, к примеру, как прогнозирование вероятности возврата кредита или ухода клиента из определенной компании, но коммерческими интересами использование Big Data не ограничивается — физики CERN используют их для поиска новых частиц, проверки и опровержения гипотез об устройстве нашей Вселенной.

В лаборатории сформируются несколько исследовательских групп, первая из которых посвятит свою работу как раз физике. Совместно с Школой анализа данных Яндекса, которая является участником эксперимента LHCb, сотрудники лаборатории будут работать над алгоритмами анализа массивов данных, накопленных в CERN при наблюдении за распадами частиц.

Возглавит лабораторию руководитель совместных проектов Школы анализа данных Яндекса и Европейского Центра ядерных исследований (CERN) Андрей Устюжанин. «Эта лаборатория позволит расширить набор компетенций Высшей школы экономики по анализу разнородных массивов данных, — говорит Устюжанин, — мы планируем охватить задачи как из научных, так и бизнес-областей. Наши цели включают извлечение практической пользы из доступных данных, а также обогащение методов поиска новых закономерностей. В наших ближайших планах — формирование команды и поиск новых прикладных направлений исследований».

Всего к работе пока приступает четыре научных сотрудника, но дополнительно открыт набор стажеров-исследователей. Все, кто хочет присоединиться к работе, могут уточнить требования к соискателям у менеджера факультета компьютерных наук Маргариты Власенко.

Всего открыто пять позиций, сбор заявок продлится до 25 февраля.