• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты факультета на Международном математическом соревновании

С 27 июля по 2 августа 2015 года в Болгарии прошло самое представительное соревнование по математике для студентов университетов IMC 2015. Участникам олимпиады были предложены 10 задач, за каждую из которых можно было получить максимум 10 баллов. Факультет компьютерных наук представляли недавние первокурсники бакалавриата, а ныне студенты второго курса, Вадим Калашников и Глеб Пособин. По результатам общего международного рейтинга студентов всех курсов они получили дипломы Первой и Третьей степени соответственно.

Вадим Калашников, студент второго курса образовательной программы “Программная инженерия”. First prize: в абсолютном зачёте 15-й из 64 человек

Вадим Калашников, студент второго курса образовательной программы “Программная инженерия”. First prize: в абсолютном зачёте 15-й из 64 человек
© Роман Карасёв, руководитель команды МФТИ

О том, как команда факультета компьютерных наук съездила на Международное математическое соревнование, рассказал руководитель команды, преподаватель факультатива "Математический практикум", победитель международной олимпиады по математике 2005 года Андрей Гаврилюк.

 Итак, мы вернулись. И вернулись с хорошим результатом. Вадим Калашников, студент второго курса образовательной программы “Программная инженерия”,  получил First prize (в абсолютном зачёте он 15-й из 64 человек). Глеб Пособин, студент второго курса программы “Прикладная математика и информатика” получил Third prize (157-164 позиция из 330 участников). Глебу не хватило всего 3 балла до Second Prize. Более подробно с индивидуальными результатами в данный момент можно ознакомиться на неофициальном сайтеЧерез какое-то время результаты появятся и на официальном сайте соревнования.

Что касается общекомандного зачёта, в нем команда ФКН официально не участвовала, но некоторые наблюдения можно сделать уже сейчас. Если посмотреть на сухие числа, то сейчас мы были бы на 50-м месте из 74. Но это силами двух участников, а зачёт ведётся по трём "реальным" участникам из команды + одному "виртуальному" со средним баллом по команде. Давайте приблизительно оценим реальный командный результат: если бы у нас был ещё один реальный участник, набравший, скажем 19 баллов из 100 (то есть ощутимо меньше, чем, например, Глеб Пособин, набравший 30), то мы бы квалифицировались как команда и наш итоговый балл был бы не 120 = 71 + 30 + 19, а сразу 160 = 71 + 30 + 19 + (71 + 30 + 19)/3 . Таким образом, правдоподобная оценка нашего места в этом году - приблизительно 20-е из 74, что весьма хорошо для первого участия.

Даже без этих виртуальных расчётов мы со своим 101 баллом обошли Йельский университет, Университет Чикаго и Университет Глазго. При том, что у них были команды от 3х человек. Пока же наши ребята дополнили так называемую Команду Безкомандых, которая заняла итоговое 9-е место.

Ещё раз искренние поздравления Вадиму Калашникову и Глебу Пособину с успешным выступлением!

Гаврилюк Андрей Александрович
преподаватель факультатива "Математический практикум"