Orientation week и почему Data Science изменит жизнь каждого из нас

1 сентября у студентов факультета компьютерных наук начался новый учебный год. По традиции Высшей школы экономики в первые дни учебы студентов первого года обучения образовательных программ бакалавриата проводится курс “Безопасность жизнедеятельности”, где они знакомятся с внутренней жизнью факультета и Вышки в целом.

1-3 сентября перед студентами выступили проректор НИУ ВШЭ Сергей Рощин, руководители факультета, департаментов и образовательных программ, преподаватели и сотрудники учебных офисов. Часть программы orientation week направлена на знакомство студентов друг с другом и учащимися старших курсов. Так 2 сентября студенческий совет провел адаптационный тренинг и деловую игру для первокурсников.

Директор по маркетингу сервисов Яндекса Андрей Себрант прочитал студентам образовательной программы "Прикладная математика и информатика" лекцию на тему “Data Science, черные ящики – и почему вам сильно повезло”. Он рассказал, почему именно сейчас Data Science оказывается одной из главных причин радикального изменения информационных технологий – а через них, в свою очередь, мировой экономики и жизни каждого из нас.