Адрес: 167005, г. Москва, Покровский бульвар, д. 11.

110/100/15

80/120/15

55/15/6

25/5/8

20/5/4

Infinite transitivity, finite generation, and Demazure roots

Arzhantsev I., Kuyumzhiyan K., Zaidenberg M.

Advances in Mathematics. 2019. Vol. 351. P. 1-32.

Bias in False Discovery Rate Estimation in Mass-Spectrometry-Based Peptide Identification

Sulimov P., Voronkova A., Danilova Y. et al.

Journal of Proteome Research. 2019. Vol. 18. No. 5. P. 2354-2358.

Compression of recurrent neural networks for efficient language modeling

Grachev A., Ignatov D. I., Savchenko A.

Applied Soft Computing Journal. 2019. Vol. 79. P. 354-362.

Numerical Pattern Mining Through Compression

Makhalova T., Kuznetsov S., Napoli A.

In bk.: 2019 Data Compression Conference Proceedings. IEEE, 2019.

Центр студенческих олимпиад расширяет возможности для подготовки к олимпиадам по программированию

В этом году Центр студенческих олимпиад факультета компьютерных наук помимо подготовки к командным и личным соревнованиям по программированию будет заниматься начальной подготовкой к олимпиадам, а также подготовкой к соревнованию Challenge24. Так 29 сентября на факультете начинается курс по олимпиадному программированию для начинающих. Занятия предназначены для студентов и школьников, пока еще без большого опыта участия в олимпиадах. А 1 октября начнутся занятия по подготовке к Challenge24.

В рамках курса по олимпиадному программированию для начинающих пройдет 15 занятий, за время которых у участников сформируется целостное представление о тематике олимпиадных задач и появится набор знаний, позволяющих с хорошим результатом выступать на олимпиадах по программированию. Лекции будут проводиться по вторникам раз в две недели.

На курс приглашаются как студенты Высшей школы экономики, так и студенты других вузов, а также старшеклассники, интересующиеся олимпиадным программированием.  Основной язык программирования на занятиях — C++, также возможно решение задач на языке Java. Курс могут посещать слушатели, программирующие на другом языке, если они готовы освоить C++ самостоятельно параллельно с изучением алгоритмов.

Занятия будет вести директор Центра студенческих олимпиад Михаил ГустокашинПервая лекция будет посвящена арифметическим алгоритмам и примерам задач олимпиад, которые решаются с их помощью. Также в программе планируются лекции по динамическому программированию, алгоритмам поиска, простым структурам данных, сортировкам и задачам, решаемым с помощью деревьев поиска.

Курс по подготовке к соревнованию Challenge24 начнется 1 октября, занятия будут проходить по четвергам раз в месяц. На этом соревновании помимо классических алгоритмических задач предлагаются задачи на оптимизацию, обработку графики, видео, звука, и на другие темы. Тема первого мастер-класса “Обработка больших геоданных и алгоритмы маршрутизации на реальных данных OpenStreetMap". На занятии будет рассказано о формате представления геоданных в OpenStreetMap (OSM XML), о подходах к их хранению и обработке. Мастер-класс проведет Илья Зверев, разработчик приложений оффлайн-карт и навигации MAPS.ME в Mail.Ru Group.

У студентов, показавших наилучшие результаты на занятиях, будет возможность продолжить заниматься выбранной темой в рамках обязательной проектной работы.

Центр студенческих олимпиад факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ занимается подготовкой студентов к командным и личным соревнованиям по программированию, в числе которых — ACM ICPC, Яндекс.Алгоритм, Google Code Jam, Russian Code Cup и другие.