117/80/30

60/15/20

25/5/15

Learning to Route in Similarity Graphs

Baranchuk D., Persiyanov D., Sinitsin A. et al.

In bk.: International Conference on Machine Learning (ICML 2019). PMLR, 2019. P. 475-484.

Spherical and geodesic growth rates of right-angled Coxeter and Artin groups are Perron numbers

Talambutsa A., Kolpakov A.

Discrete Mathematics. 2020. Vol. 343. No. 3.

ChronosDB in Action: Manage, Process, and Visualize Big Geospatial Arrays in the Cloud

Rodriges Zalipynis R. A.

In bk.: Proceedings of the ACM SIGMOD International Conference on Management of Data. NY: ACM, 2019. P. 1985-1988.

Multi-Agent Pathfinding with Continuous Time

Andreychuk A., Yakovlev K., Atzmon D. et al.

In bk.: Proceedings of the 28th International Joint Conference on Artificial Intelligence (IJCAI 2019). International Joint Conferences on Artificial Intelligence, 2019. P. 39-45.

Центр студенческих олимпиад расширяет возможности для подготовки к олимпиадам по программированию

В этом году Центр студенческих олимпиад факультета компьютерных наук помимо подготовки к командным и личным соревнованиям по программированию будет заниматься начальной подготовкой к олимпиадам, а также подготовкой к соревнованию Challenge24. Так 29 сентября на факультете начинается курс по олимпиадному программированию для начинающих. Занятия предназначены для студентов и школьников, пока еще без большого опыта участия в олимпиадах. А 1 октября начнутся занятия по подготовке к Challenge24.

В рамках курса по олимпиадному программированию для начинающих пройдет 15 занятий, за время которых у участников сформируется целостное представление о тематике олимпиадных задач и появится набор знаний, позволяющих с хорошим результатом выступать на олимпиадах по программированию. Лекции будут проводиться по вторникам раз в две недели.

На курс приглашаются как студенты Высшей школы экономики, так и студенты других вузов, а также старшеклассники, интересующиеся олимпиадным программированием.  Основной язык программирования на занятиях — C++, также возможно решение задач на языке Java. Курс могут посещать слушатели, программирующие на другом языке, если они готовы освоить C++ самостоятельно параллельно с изучением алгоритмов.

Занятия будет вести директор Центра студенческих олимпиад Михаил ГустокашинПервая лекция будет посвящена арифметическим алгоритмам и примерам задач олимпиад, которые решаются с их помощью. Также в программе планируются лекции по динамическому программированию, алгоритмам поиска, простым структурам данных, сортировкам и задачам, решаемым с помощью деревьев поиска.

Курс по подготовке к соревнованию Challenge24 начнется 1 октября, занятия будут проходить по четвергам раз в месяц. На этом соревновании помимо классических алгоритмических задач предлагаются задачи на оптимизацию, обработку графики, видео, звука, и на другие темы. Тема первого мастер-класса “Обработка больших геоданных и алгоритмы маршрутизации на реальных данных OpenStreetMap". На занятии будет рассказано о формате представления геоданных в OpenStreetMap (OSM XML), о подходах к их хранению и обработке. Мастер-класс проведет Илья Зверев, разработчик приложений оффлайн-карт и навигации MAPS.ME в Mail.Ru Group.

У студентов, показавших наилучшие результаты на занятиях, будет возможность продолжить заниматься выбранной темой в рамках обязательной проектной работы.

Центр студенческих олимпиад факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ занимается подготовкой студентов к командным и личным соревнованиям по программированию, в числе которых — ACM ICPC, Яндекс.Алгоритм, Google Code Jam, Russian Code Cup и другие.