Адрес: 125319, г. Москва,
Кочновский проезд, д. 3 (станция метро "Аэропорт").

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *12332

Декан Аржанцев Иван Владимирович

17 июня – 22 июня
Ранняя регистрация: до 15 апреля Закрытие регистрации: 15 мая
1 июля – 10 июля
Прием заявок — до 21 апреля
26 августа – 6 сентября
Регистрация – до 12 мая
26 августа – 30 августа
Registration and Poster Submission deadline — May 1, 2019

110/80/15

80/70/15

55/15/6

25/5/8

20/5/4

On the prediction loss of the lasso in the partially labeled setting

Bellec P., Dalalyan A., Grappin E. et al.

Electronic journal of statistics. 2018. Vol. 12. No. 2. P. 3443-3472.

On the Structure of Ammann A2 Tilings

Durand B., Shen A., Vereshchagin N.

Discrete and Computational Geometry. 2019. P. 1-30.

Ontology–based access to temporal data with ontop: a framework proposal

Zakharyaschev M. et al.

International Journal of Applied Mathematics and Computer Science. 2019. Vol. 29. No. 1. P. 17-30.

Центр студенческих олимпиад расширяет возможности для подготовки к олимпиадам по программированию

В этом году Центр студенческих олимпиад факультета компьютерных наук помимо подготовки к командным и личным соревнованиям по программированию будет заниматься начальной подготовкой к олимпиадам, а также подготовкой к соревнованию Challenge24. Так 29 сентября на факультете начинается курс по олимпиадному программированию для начинающих. Занятия предназначены для студентов и школьников, пока еще без большого опыта участия в олимпиадах. А 1 октября начнутся занятия по подготовке к Challenge24.

В рамках курса по олимпиадному программированию для начинающих пройдет 15 занятий, за время которых у участников сформируется целостное представление о тематике олимпиадных задач и появится набор знаний, позволяющих с хорошим результатом выступать на олимпиадах по программированию. Лекции будут проводиться по вторникам раз в две недели.

На курс приглашаются как студенты Высшей школы экономики, так и студенты других вузов, а также старшеклассники, интересующиеся олимпиадным программированием.  Основной язык программирования на занятиях — C++, также возможно решение задач на языке Java. Курс могут посещать слушатели, программирующие на другом языке, если они готовы освоить C++ самостоятельно параллельно с изучением алгоритмов.

Занятия будет вести директор Центра студенческих олимпиад Михаил ГустокашинПервая лекция будет посвящена арифметическим алгоритмам и примерам задач олимпиад, которые решаются с их помощью. Также в программе планируются лекции по динамическому программированию, алгоритмам поиска, простым структурам данных, сортировкам и задачам, решаемым с помощью деревьев поиска.

Курс по подготовке к соревнованию Challenge24 начнется 1 октября, занятия будут проходить по четвергам раз в месяц. На этом соревновании помимо классических алгоритмических задач предлагаются задачи на оптимизацию, обработку графики, видео, звука, и на другие темы. Тема первого мастер-класса “Обработка больших геоданных и алгоритмы маршрутизации на реальных данных OpenStreetMap". На занятии будет рассказано о формате представления геоданных в OpenStreetMap (OSM XML), о подходах к их хранению и обработке. Мастер-класс проведет Илья Зверев, разработчик приложений оффлайн-карт и навигации MAPS.ME в Mail.Ru Group.

У студентов, показавших наилучшие результаты на занятиях, будет возможность продолжить заниматься выбранной темой в рамках обязательной проектной работы.

Центр студенческих олимпиад факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ занимается подготовкой студентов к командным и личным соревнованиям по программированию, в числе которых — ACM ICPC, Яндекс.Алгоритм, Google Code Jam, Russian Code Cup и другие.