• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новый студенческий совет ФКН: цели и планы

В прошедший понедельник, 7 декабря, на факультетах Высшей школы экономики состоялись выборы в студенческие советы. Для студентов участие в студсовете — это не только возможность дополнительно проявить себя во внеучебной деятельности, но и шанс внести весомый вклад в жизнь факультета и Вышки в целом. Решение проблем студентов, назначение стипендий, корректировка учебных планов, организация внеучебных мероприятий — это лишь небольшой перечень дел, которыми собираются заниматься представители студенческих органов самоуправления в этом году.

В результате голосования в студсовет факультета компьютерных наук вошли 13 студентов образовательных программ “Прикладная математика и информатика” и “Программная инженерия”. В выборах приняли участие 30,8% студентов факультета, что, по данным High School Press, стало абсолютным рекордом среди подразделений Вышки.

9 декабря состоялось первое заседание студенческого совета факультета, где участники выбрали председателя и его заместителя, а также секретаря студсовета, представителей в Студсовет НИУ ВШЭ и делегатов в комиссии факультета.


Председателем студсовета стал студент 3 курса образовательной программы “Прикладная математика и информатика” Дмитрий Еремин. Дмитрий уже имеет большой опыт работы в студенческом совете Вышки: с ноября 2014 года он являлся членом студенческого совета ПМИ, а с осени 2015 – еще и членом Студсовета Московского кампуса. Также Дмитрий Еремин и Артём Рябуха, студент 3 курса “Программной инженерии”, были избраны делегатами в Студенческий совет НИУ ВШЭ. Они сосредоточатся на решении глобальных проблем Высшей школы экономики. Заместителем председателя студенческого совета факультета была избрана студентка 4 курса “Прикладной математики и информатики” Екатерина Сахарова.


Дмитрий Еремин, студент 3-го курса “Прикладной математики и информатики”

Многие задают вопрос: зачем вообще нужен студсовет? Ответ в том, что в силу выборности, студсовет является мостом между администрацией и студентами, он обладает  правом влиять на решения администрации и отстаивать права студентов наравне с решением локальных проблем. Основной задачей для себя студсовет ФКН поставил решение текущих проблем студентов – как социально-бытовых, например, касающихся стипендий, качества столовых, так и учебных – таких, скажем, как вычитка ПУД. По всем направлениям деятельности планируется регулярная отчетность, для того чтобы студенты могли контролировать своих избранников. 

Для меня лично деятельность в студсовете – это отличный шанс помочь студентам. Я с гордостью могу сказать, что студсоветы Вышки абсолютно чисты и занимаются не распилом стипендий, а реальными делами и помощью студентам.

Также участие в студсовете – это отличный опыт административной работы, который хоть и ценится в России не так, как за рубежом, но является неоценимым. Подобный опыт невозможно получить из учебников, только на практике.

Не только Дмитрий и Екатерина уже участвовали в активной работе студсовета в 2014-2015 учебном году. Так, студенты 3 курса “Прикладной математики и информатики” Никита Александров и Илона Папава были избраны повторно и продолжат свою работу в следующем году.

В органы студенческого самоуправления вошли и второкурсники, которые уже успели принять активное участие в жизни факультета. Татьяна Дакукина была избрана секретарем студсовета факультета, Исмаил Хамитов стал представителем от студентов в Ученом совете факультета, Айбулат Ямилов – в стипендиальной комиссии, а Михаль Розенвальд займется волонтерским движением.

Кроме того в студенческий совет вошли студенты “Программной инженерии” Вадим Калашников и Ирина Курзенко, а также студенты “Прикладной математики и информатики” Айбек Аланов и Александр Проскуряков.

 

Татьяна Дакукина, студентка 2-го курса “Программной инженерии”

Новость о том, что студсоветы в Высшей школе экономики обретают новый формат, меня очень порадовала. Стало понятно, каким образом люди будут становиться представителями студенческого голоса и что представляет собой каждая кандидатура.

Стать членом студсовета мне хотелось ещё до поступления в университет. У меня есть такая черта характера, я просто люблю помогать другим людям. Если я могу сделать что-то полезное, решить какую-то проблему, и этому будет рад хотя бы один человек – буду рада и я. Более того, опыт представителя студсовета будет развивать лидерские качества, умение выражать интересы большинства, способность взять ответственность на себя и навык решения различных проблем. То есть это не только способ улучшить условия на своём факультете, но и способ улучшить себя.

Теперь я представитель студсовета ФКН, и я очень благодарна каждому человеку, который доверил мне свои голоса. С их помощью весь предстоящий год мне и моим коллегам предстоит работа над улучшением жизни на нашем факультете. Это станет для нас интересным опытом и новыми воспоминаниями.

 


Айбулат Ямилов, студент 2-го курса “Прикладной математики и информатики” 

Буквально на днях я стал членом нашего студсовета. Я очень рад этому событию и хотел бы поблагодарить всех людей, которые проголосовали за меня.

К тому моменту, как появилась информация о выборах, я уже не сомневался, что хочу попасть в этот студенческий орган самоуправления. В первую очередь, мне не безразличны комфорт и качество обучения на нашем факультете. Во-вторых, как и многих студентов, меня волнуют различные мотивирующие программы, такие как стипендии или гранты. Разобраться во всем этом, донести понятным языком информацию для наших обучающихся – это именно то, чем я хочу заниматься. И вот, меня делегировали в Стипендиальную комиссию факультета. Надеюсь, что в результате моей деятельности студентам будет легче ориентироваться в данных программах, стипендиатов станет больше, а уровень успеваемости повысится.