Студенты факультета прошли обучение в Школе данных "Билайн"

Студенты факультета компьютерных наук Ростислав Бородин и Антон Кудинов в рамках сотрудничества Высшей школы экономики и компании “Вымпелком” этой весной прошли обучение в Школе Данных “Билайн” на программе “Прикладной анализ данных”. Это первый шаг сотрудничества между компанией и факультетом по совместной подготовке специалистов в области Big Data.

“Курс по анализу данных от Билайн мне очень понравился,  делится впечатлениями студент 4 курса образовательной программы “Прикладная математика и информатика” Ростислав Бородин.  Несмотря на то, что я уже получил общее представление о предмете в рамках образовательной программы, я смог узнать много нового, особенно в части практики. Материал преподносился очень энергично и интересно, каждое занятие было тщательно методически проработано, а преподаватели ставили акценты на важных практических нюансах. Очень благодарен ФКН и Школе Данных “Билайн” за возможность пройти этот курс”.

В течение двух месяцев наши студенты наряду со специалистами из компаний и студентами Российской экономической школы посещали офис компании “Вымпелком”, где изучали машинное обучение, анализ социальных сетей, рекомендательные системы, автоматическую обработку текстов, Hadoop и Spark, проходили соревнования на Kaggle.

“В Школе Данных “Билайн” нашли тонкую грань в формате занятий между подробным рассказом о теории и чисто прикладным подходом,  рассказывает студент 2 курса образовательной программы “Прикладная математика и информатика” Антон Кудинов.  За несколько недель программы слушатели вполне могли освоить начальный набор навыков, позволяющий им ориентироваться в теме самостоятельно. Я считаю, что данный курс был очень полезен для понимания анализа данных как области”.

20 июня стартовал следующий курс для аналитиков от Школы Данных “Билайн”, на который компания пригласила двух студентов  факультета компьютерных наук. В течение 9 недель студенты 2 курса образовательной программы «Прикладная математика и информатика» Артем Гадецкий и Мария Новикова  будут посещать занятия по программе подготовки специалистов по Большим данным.