19 ноября – 20 ноября

20/5/1

60/15/20

25/5/15

Sparse covariance matrix estimation in high-dimensional deconvolution

Belomestny D., Trabs M., Tsybakov A.

Bernoulli: a journal of mathematical statistics and probability. 2019. Vol. 25. No. 3. P. 1901-1938.

Axiomatization of provable n-provability

Beklemishev L. D., Kolmakov E.

Journal of Symbolic Logic. 2019. Vol. Volume 84. No. Issue 2. P. 849-869.

ChronosDB in Action: Manage, Process, and Visualize Big Geospatial Arrays in the Cloud

Rodriges Zalipynis R. A.

In bk.: Proceedings of the ACM SIGMOD International Conference on Management of Data. NY: ACM, 2019. P. 1985-1988.

Прошел первый семинар САЕ «Математика, компьютерные науки и информационные технологии»

Положено начало междисциплинарным семинарам стратегической академической единицы «Математика, компьютерные науки и информационные технологии». Для тех, кто не знает, что такое САЕ и почему это важно, мы подготовили 6 карточек.

1.

Что произошло?

13 февраля, в МИЭМ состоялось первое заседание междисциплинарного семинара стратегической академической единицы (САЕ) «Математика, компьютерные науки и информационные технологии», в состав которой входят факультет математики, факультет компьютерных наук и МИЭМ.

На семинаре представители четырех научных лабораторий ФКН рассказали студентам и преподавателям МИЭМ о своих исследованиях в области анализа процессов, медицинской информатики, машинного обучения и его приложений в физике высоких энергий.

2.

Что такое Стратегическая Академическая Единица?

Как вы, наверное, знаете, в 2014 году на базе ранее действовавших 21 факультета и сети отделений НИУ ВШЭ были созданы 10 мегафакультетов, прежние факультеты и отделения получили статус департаментов и школ. В 2016 году на базе мегафакультетов были сформированы Стратегические академические единицы (САЕ) двух типов.

К первому типу отнесены крупные консорциумы, обеспечивающие сложившиеся базовые направления университета, уже получившие международное признание и имеющие высокий потенциал для дальнейшего динамичного развития.

Ко второму — центры превосходства — отдельные структурные подразделения, которые были созданы как новые точки роста в более узких перспективных междисциплинарных областях исследований и образования и интегрированы в глобальную исследовательскую повестку.

Эти структуры были созданы для того, чтобы смежные факультеты могли более активно взаимодействовать и развивать научную и образовательную составляющую университета. Подробнее об этом можно почитать тут.

3.

Что такое «междисциплинарный семинар САЕ»?

Междисциплинарный семинар стал «первой ласточкой» такого сотрудничества. Все три факультета имеют большое число точек соприкосновения. Цель этого мероприятия — познакомить коллег с достижениями в своей области. Междисциплинарные семинары решено проводить регулярно раз в два месяца, на базе всех подразделений САЕ по очереди.

4.

Что это дает студентам и сотрудникам?

Для студентов такие семинары — способ узнать о новых направлениях и разработках из первых рук. Подобные семинары помогают расширять кругозор и лучше понимать, в каком направлении развивается наука в настоящее время.

Сотрудники научных лабораторий и преподаватели факультетов смогут представить свои работы коллегам, а кроме того, возможно, найти новые подходы к решению текущих задач и новые возможности для междисциплинарного сотрудничества.

5.

О чем рассказывали на семинаре сотрудники ФКН?

Презентация Кузнецова С.

Презентация Мицюка А.
Презентация Фигурнова М.
Презентация Чекалиной В.

6.

Когда и где пройдет междисциплинарный семинар в следующий раз?

В следующий раз семинар планируется провести на базе ФКН (Кочновский проезд, дом 3) в апреле. Следите за новостями - мы обязательно анонсируем это событие на сайтах факультетов.